На время нерестового периода в Иркутской области вводится запрет на вылов рыбы

На время нерестового периода в Иркутской области вводится запрет на вылов рыбы
В целях охраны биоресурсов в Прибайкалье вводится запрет на вылов весенне-нерестующих рыб. О правилах рыболовства на весенний период рассказал заместитель начальника территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области Ринат Енин.

По словам Рината Енина, с 1 мая по 30 июня запрещена добыча всех видов биоресурсов закидными неводами в Братском и Усть-Илимском водохранилищах и впадающих в них реках. С 25 апреля по 25 июня по всей территории региона запрещён вылов хариуса, тайменя и ленка. С 1 мая по 15 июня в Иркутском, Братском и Усть-Илимском водохранилищах запрещён вылов щуки. Кроме того, представитель Росрыболовства напомнил, что в течение года запрещена добыча всех видов рыб в Богучанском водохранилище, вылов ленка в Бассейне озера Байкал, добыча нерпы, включая щенков-кумутканов, а также вылов рыбы в реке Ангара ниже плотин Иркутской, Братской, и Усть-Илимской ГЭС на протяжении трёх километров по всей ширине реки. Круглогодичный запрет касается вылова всех видов рыб, занесённых в Красную книгу: осетровых, нельмы, валька, линя, тайменя, ленка и тугуна.

Как подчеркнул Ринат Енин, в период с 25 апреля по 20 июня рыбакам запрещается использование маломерных судов на реках, впадающих в озеро Байкал, в бассейнах рек Ангара, Лена, Бирюса, Чуна (Уда) и Катанга. За нарушение правил рыболовства и незаконную добычу рыбы установлена административная и уголовная ответственность. Административная ответственность частных лиц применяется в виде штрафов от 2 до 5 тысяч рублей. Злостных нарушителей ждёт уголовная ответственность с возможностью тюремного заключения до 2 лет.

За период с 25 апреля по 25 июня 2013 года инспекторами рыбоохраны было составлено 1045 административных протоколов, изъято порядка 60 тысяч метров рыболовных сетей, наложено 1 млн. 635 тысяч рублей штрафов, 348 тысяч рублей составили иски за выловленную рыбу. Межрайонными подразделениями рыбоохраны в правоохранительные органы было передано семь материалов для привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

В период весеннего нереста разрешается лов рыбы с берега удочкой со снастью не более двух крючков. Этот запрет не касается Братского и Усть-Илимского водохранилища, там общее ограничение – до 10 крючков. Контроль за соблюдением правил рыболовства на период весеннего нереста рыбоохрана будет осуществлять совместно сотрудниками транспортной полиции, общественными инспекторами и студентами ИСХА.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.