Христос Воскресе!

  IMG_0636.JPG

  Вот и наступил один из главных праздников православного народа – Пасха. Пасха значит "переход", "избавление". С Воскресением Христа мы празднуем избавление человеческого рода от власти греха и смерти. Жители Усолья и Усольского района по традиции в ночь с субботы на воскресенье пришли в храмы.  

IMG_0640.JPG 

Праздничные литургии прошли в церквях п. Тельма, п. Сосновка, в Усольских Спасо-Преображенском и Свято-Никольском храмах. 

IMG_0646.JPG

-Мы никогда не пропускаем литургию – говорит Ольга Коршунова– именно, отстояв эту службу, я чувствую себя намного лучше, очищение души, мыслей.  

 Народ всегда активно участвует в литургии, помещение храмов вмещает не всех. Многие стоят возле храма с уже зажженными церковными свечками и ждут начала крестного хода. Крестный ход— в православном и восточно-католическом христианстве торжественное церковное шествие с большим крестом , иконами вокруг храма

IMG_0668.JPG

IMG_0663.JPG

-Крестный ход вокруг храма в Русской православной церкви совершается против движения солнца – делится с УсольеИнфо своими мыслями прихожанин Сергей Агапов - это священное действо, если человек его проходит, то потом весь год не более, проверено на себе.

IMG_0658.JPG

  Ровно в 12 ночи начался крестный ход вокруг всех храмов усольской земли. В Свято-Никольском храме, в привокзальном районе, как и везде, было многолюдно. Обойдя кругом храма, крестный ход останавливается перед закрытыми дверями в храм. Храм символизирует гроб Христов, поэтому он заперт, крестный ход – шествие мироносиц.

IMG_0678.JPG

 Священник возглашает: «Слава Святей, Единосущней, Животворящей и Нераздельней Троице, всегда ныне и присно и во веки веков...». Храм открывается, он залит светом, великая радость открылась человеку: Воскресший Господь

  Отец Артемий радостно сообщает – Христос Воскресе! -Воистину Воскресе!– отвечает усольский народ и начинает друг друга поздравлять .

IMG_0648.JPG1.JPG

- Я считаю этот праздник одним из самых святых – говорит усольчанка Татьяна Пужайкина – обязательно накануне пеку кулич и крашу яйца. Невозможно представить праздничный пасхальный стол без блюда с разноцветными нарядными пасхальными яйцами.

IMG_9695.jpg

Пасхальное яйцо служит не только украшением праздничной трапезы, но и предметом дарения и обмена с близкими всю пасхальную неделю.

IMG_0642.JPG

- Мы с утра Воскресенья Господня с родственниками начинаем биться яйцами, чьё яйцо остается целым, тот и забирает второе – это традиция такая своеобразная -говорит Валерий Туровец

  Есть еще одна хорошая традиция. В первую неделю после Пасхи на колокольни пускают всех желающих позвонить в колокола. В Усолье и в Усольском районе всегда много желающих совершить этот обряд.

  Ну а сегодня всем говорим – Христос Воскресе! 

Ольга Клыкова

фото автора  

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник:

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.