Хлеборобы рапортуют об окончании уборочной кампании

Уборочная кампания – 2013 в УОБО завершена на 100%. Аграриям округа удалось не только собрать 220 тыс. тонн зерновых, установив тем самым рекорд за последние 15 лет, но и в полном объеме подготовить семенной материал для следующего года.

Заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, подводя итоги уборочной, с удовлетворением отмечает:

– Я оцениваю нынешний год как благоприятный. В этом году мы собрали неплохой урожай – 220 тыс. тонн зерновых. Такого показателя мы не добивались с доперестроечных времен – последние 15 лет. Очень хороший результат показал Аларский район. Они намолотили 118 тыс. тонн зерна. Во многих сельхозпредприятиях и КФХ урожайность составила по 28–30 центнеров с гектара. Неплохие показатели в ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района. Здесь средние показатели зерновых – более 25 центнеров с гектара. Однако, даже получив такие отличные результаты, успокаиваться рано. Не менее важно сохранить весь собранный хлеб, а также достойно подготовиться к посевной следующего года, заложив в нужные сроки и в необходимых объемах посевной материал.

Именно вопросы подготовки семенного материала к следующей посевной кампании и послужили причиной поездки Анатолия Прокопьева в ФГУП «Элита».

Генеральный директор предприятия Василий Федин, проводя экскурсию по всем подразделениям, обстоятельно объясняет:

– Урожай мы получили больше, по сравнению с прошлым годом, на 700 тонн. Ожидали, конечно, лучшего, но погода внесла свои коррективы. Мало было влаги. За июнь выпало всего 9 мм осадков, некоторые зоны подзасушило – это четвертое и второе отделения, там мы объема не добрали. Августовские дожди несколько выправили ситуацию. В итоге намолотили 9574 тонны зерновых. Средняя урожайность – 25,1 центнера с гектара.

Сейчас идет подготовка элитных семян к реализации. Их с помощью специального устройства очищают от примесей, сушат и сортируют, проверяя на влажность.

– Вы видите, что ячмень Биом уже готов к реализации, как и ячмень Ача, – показывает на отсортированные семена Василий Федин. – Идет подготовка овса Ровесник, пшеницы Тулунская-12 и Ирень.

Директор «Элиты» говорит, что предприятие готово реализовать до трех тысяч тонн элитных семян. Были запросы на их приобретение с Дальнего Востока, Еврейской автономии и Красноярского края. Однако пока ФГУП «Элита» готовит семена для себя и своего региона.

В каждом подразделении сельхозпредприятия хранятся свои сорта зерновых культур. В Куяде – пшеница Ирень и овес Егорыч, в Захале – овес Ровесник, ячмень Биом и Ача, в Еловке – пшеница Тулунская-12, в Мурино – Бурятская остистая. Сохранять урожай отличного качества помогают современные зернохранилища. Каждый год в «Элите» проводят их текущий ремонт.

– В прошлом году перекрыли крышу зерносклада в Захале. В нынешнем – построили в Еловке новый – под семена многолетних трав. На следующий год заменим шиферные покрытия еще на двух зерноскладах. Установили напольные сушилки, облегчив тем самым ручной труд.

Рабочие показывают заместителю губернатора принцип работы напольного сушильного оборудования. На специально смонтированный помост въезжает груженый самосвал. В мешках – семена клевера. Ровным слоем душистая трава рассыпается по настилу, после чего высушивается мощным потоком воздуха от установленного вентилятора.

Подводя итоги рабочей поездки, Анатолий Прокопьев отмечает, что в данный момент в хозяйствах УОБО уже заложено на хранение 95% семенного материала. Работа могла бы продолжаться быстрее, однако в некоторых сельхозпредприятиях не хватает техники: валовых жаток, пресс-подборщиков, сушильных комплексов, поэтому там уборка проводилась напрямую, «что не всегда благоприятно, поскольку зависит от погодных условий».

Вместе с тем руководитель администрации УОБО подчеркнул, что аграрии округа все активнее участвуют в инвестиционных проектах министерства сельского хозяйства Иркутской области и программах государственной поддержки. Так, из защищенных в Приангарье 114 инвестиционных проектов 57 приходится на долю сельхозтоваропроизводителей УОБО. 31 КФХ выиграли гранты по программе «Начинающий фермер», два – стали участниками программы «Семейная ферма».


Анна Виговская

Фото: Лариса Федорова

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.ogirk.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.