"Кандидатский минимум" будет введен для будущих водителей в Иркутской области

"Кандидатский минимум" будет введен для будущих водителей в Иркутской области
"Союз автомобилистов Сибири" считает эти нововведения нужным шагом для снижения количества ДТП, виновниками которых чаще являются водители-новички.

"Союз автомобилистов Сибири" положительно относится к введению "кандидатского минимума" для водителей в Иркутской области. Согласно проекту МВД, тестирование будущих водителей будет проходить в два этапа. Допускать к вождению на улице ГИБДД будет только после сдачи экзаменов по теории и практике на площадке, сообщает РИА IrkutskMedia.

Как пишет "Коммерсантъ", МВД опубликовало проект новых правил приема экзаменов. Реформа системы подготовки водителей стартовала с принятием поправок к закону "О безопасности дорожного движения". Закон вступит в силу в ноябре 2013 года. Опубликованный МВД проект также является частью реформы и вступит в силу, скорее всего, в ноябре. 

"Союз автомобилистов Сибири" считает эти нововведения нужной мерой.

- Это необходимо вводить. На сегодняшний день по статистике 80% ДТП приходится на новичков. Не имея опыта, должной практики, водители-новички получают права и соответственно попадают очень часто в аварии. Поэтому правила приема экзаменов ужесточили. Я считаю это правильным, нужно понимать, что водитель за рулем автомобиля является потенциальной угрозой для окружающих, - рассказал председатель правления организации Алексей Шабанов.

Требования к экзаменаторам в ГИБДД будут повышены. Возрастной ценз установят с 23 до 25 лет, водительский стаж должен быть 5 лет, образование - только высшее. Кроме того, будут изменены и требования к экзаменуемым. Подростку для обучения обязательно нужно будет предоставить разрешение от родителей или попечителей. Водители, которые проходили обучение на компьютеризированных автодромах, освобождаются от сдачи экзамена на площадке в ГИБДД. В водительских удостоверениях теперь будут ставить специальные отметки. Например, если водитель обучался и сдавал экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач или имеет медицинские ограничения к управлению машиной.

В ГИБДД считают, что эти нововведения послужат для того, чтобы будущим водителям не продавали свидетельства, и все без исключения проходили обучение.

- Повышение требований к экзаменаторам мы считаем справедливым, - рассказал начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУВД Иркутской области Алексей Тарбеев.

Ранее РИА IrkutskMedia сообщало, водительские права категории "М" начнут выдавать в Приангарье с 5 ноября 2013 года. Водительские удостоверения категории "М1" будут обязаны получить достигшие 16-летнего возраста владельцы скутеров, имеющих объем двигателя менее 50 куб. см. Также будет введена категория "А1", которая даст 16-летним подросткам право на управление легкими мотоциклами с объемом двигателя менее 120 куб. см.

Кроме того, с ноября во время приема экзаменов по вождению будутиспользовать автоматическую коробку передач
Подробнее:http://irkutskmedia.ru/news/oblast/02.09.2013/299852/kandidatskiy-minimum-budet-vveden-dlya-buduschih-voditeley-v-irkutsko.html


Подробнее:http://irkutskmedia.ru/news/oblast/02.09.2013/299852/kandidatskiy-minimum-budet-vveden-dlya-buduschih-voditeley-v-irkutsko.html
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.