Усолье может стать моногородом

lllllllll.jpg

Как вывести Усолье из социально-экономического кризиса – стало темой обсуждения общественного совета

Усолье может стать моногородом, сообщил Семен Гуменюк, начальник управления экономического развития, необходимый пакет документов для этого готовится и будет отправлен в правительство области. Если все получится и моно статус Усолью будет присвоен, то это только на пользу. Моногорода получают государственную поддержку.

Кроме того, сейчас вместе с губернатором области решается вопрос о перепрофилировании площадок Химпрома и Силикона. Особое внимание уделяется поддержки и развитию малого и среднего предпринимательства.

- В 2013 году в нашем городе появилось два новых инвестора, -говорит Семен Гуменюк, - первое предприятие по созданию железнодорожных клейм, в середине 2014 года ввод в эксплуатацию первой очереди. Второе предприятие по выпуску высококачественного чугуна. Начнет работу в конце года. Это новые рабочие места. Также сейчас ведутся переговоры с еще одним инвестором - с предприятием по переработке автомобильных шин.

План социально – экономического развития города есть и он перспективный, но есть и надежды на газовый контракт с Китаем.

IMG_2438.JPG

- Это для Усолья ниточка спасения, - делится своим мнением с УсольеИнфо член общественного совета Константин Кушнер, - могут реанимироваться предприятия, которые работали с паром. Все, что связано с паром может возродиться. А это и экономно и выгодно. Будем надеяться на лучшее.

Также на заседании общественного совета рассмотрели вопрос о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Юрий Слайковский, председатель комитета по управлению имуществом, сообщил, что в очереди на получение участков стоит 208 усольчан. В 2013 году бесплатно было выдано 30 земельных участков, в 2014 – семь.

 Вопросу взаимодействия Совета ветеранов и волонтерского движения по оказанию постоянной помощи престарелым, одиноким ветеранам было оказано особое внимание. Рассмотрели члены общественности и план празднования 70-й годовщины Победы, а также познакомились с деятельностью организации ветеранов Афганистана. Председатель организации воинов –интернационалистов Сергей Гарбарчук сообщил, что в их рядах сейчас 44 человека и все они активно участвуют в общественной жизни Усолья.


Ольга Клыкова

Фото автора и из архива АС Байкал ТВ 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.