День города. Как это было

Корреспондент Usolie.info, Светлана Битяева, получила ответственное задание – отпраздновать триста сорок четвертую годовщину любимого города. Задание было выполнено, гуляли на широкую ногу, в прямом смысле этого слова – наш репортер едва успела посетить все мероприятия, запланированные на этот день. А теперь обо всем подробнее…


К сожаленью, День Рождения только раз в году!  

И как не согласиться со словами этой детской песенки?! Пару дней назад нашему городу стукнуло 344 года. Именинник на целый день преобразился до неузнаваемости: был шумным, ярким, полным задора и молодости!

Свой личный день рождения отмечать нетяжело – позовите гостей, приготовьте для них блюда и украсьте свое помещение. Практически такая же ситуация и у городов. Нужно позвать гостей, привести в порядок место гуляний и продумать «угощения». Именно это и было сделано 10 августа.

woaGlwNOPQQ copy.jpg

«Быстрее, выше, сильнее!»

Праздник начался с легкоатлетического пробега от Комсомольской площади до стадиона «Химик». В нем приняли участие все желающие.

ЛДПР Олег Кузнецов

Участники пробега: молодежь, представители общественных организаций, сотрудники предприятий и фирм города – в спортивной форме колонной бежали по центральной улице города. Приятно было видеть довольно известных усольчан в составе бегунов. По результатам пробега, на стадионе «Химик» самым быстрым были вручены призы. 

ЛДПР молодежь

DSC_5286.JPG

DSC_5290.JPG

DSC_5363.JPG

Первое место в этой спортивной эстафете получила партия ЛДПР. Любовь Лис, мэр города Усолье-Сибирское, вручила Олегу Кузнецову,  депутату Усольской городской Думы,  кубок и поздравила с абсолютной победой. Второе место в этих спортивных состязаниях получила команда «Единой России», а приз за третье место был отдан работникам ТЭЦ-11. Также награды получили лучшие спортсмены и тренеры города.

Праздник продолжился показательными выступлениями воспитанников спортивных клубов «Сокол», «Ритм», «Добрыня», «Ратибор», отделения борьбы и самбо ДЮСШ, показательными выступлениями воспитанников по мотогонкам Усольского РО ДОСААФ, показательными выступлениями парашютистов ДОСААФ России.

Мотоцикл

DSC_5389 copy.jpg

DSC_5310.JPG


- Могу сказать абсолютно точно, что праздник удался на славу: и погода не подвела, и организация соревнований, как всегда, на высоком уровне, - поделился своими впечатлениями один из воспитанников спортивного клуба «Сокол», Алексей Абакумов. – Приятно наблюдать за молодежью, которая предпочитает заниматься спортом, и показывает сегодня здесь свои достижения. Сам я занимаюсь армейским рукопашным боем и панкратионом всего два года, но уже вижу прогресс.

DSC_5366.JPG

Хотя я побеждал пока только на местных соревнованиях, но не собираюсь останавливаться на достигнутом, поскольку верю, что все, что мы сегодня вам показали – не зря. Ведь, может кто-нибудь увидел наше выступление и захотел связать свою жизнь со спортом.

Отдельную благодарность хочется выразить нашим тренерам, которые тратят на воспитанников уйму сил, нервов и времени - это Андрей Аркадьевич и Константин Андреевич Грачевы. Спасибо им огромное.

«Соль земли Сибирской»

Так сложилось, что День Рождения города совпало с юбилеем курорта «Усолье», поэтому на курорте программа была не менее красочной. Здесь показательные выступления носили не спортивный, а творческий характер. На сцене пели и плясали все коллективы нашего города. Приятным сюрпризом стал визит ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки» (г. Чита). Коллектив Забайкальского края приехал специально, чтобы поздравить горожан.

DSC_5643 copy.jpg

DSC_5641 copy.jpg

Помимо традиционного концерта под названием «Соль земли Сибирской», было подготовлено много приятных сюрпризов. Например, работа аллей: «Усольский вернисаж», «Усольчата», «Сибиряки», «Сибирь мастеровая», где можно было увидеть эксклюзивные изделия декоративно-прикладного творчества, а так же узнать секреты ткачества и вязания, росписи и резьбы по дереву, обработке и плетению бересты.

Но на этом мероприятия не закончились. Впереди было самое увлекательное: автогонки и запуск небесных фонариков на озере «Молодежное».

Карета

Лошадка

На предельной скорости  

Не могу давать оценку этому мероприятию как специалист, но могу оценить его, как обыватель. Пожалуй, это самое необычное мероприятие из всей праздничной программы, поскольку здесь было уготовано для гостей множество сюрпризов, о некоторых из них не подозревали даже организаторы.


Начнем по порядку.

Нужно отметить численность посетивших сие мероприятие. Сказать, что на о. Варничный собралось много народу – не сказать ничего. Народа было чрезвычайно много, что, несомненно, порадовало. То ли в городе огромное количество автолюбителей, то ли усольчане заранее  поняли, что мероприятие будет жарким. И получилось оно жарким в прямом смысле этого слова, я бы даже сказала горячим или огненным. Никакое фаер-шоу не сравнится с этими автогонками.

Торжественная часть прошла ярко и живо. После того, как были озвучены имена спонсоров и организаторов, слово взял Олег Кузнецов, депутат Усольской городской Думы, который поблагодарил всех присутствующих и пожелал удачи гонщикам.

Гонку сделали яркой не только события, но и участники, мастера спорта из городов: Кемерово, Красноярск, Канск, Иркутск, Улан-Удэ и Чита. Так же порадовал своим участием чемпион России по автокроссу, заслуженный мастер спорта Александр Пушкарь.

После того, как был поднят флаг Российской Федерации, «шумахеры»  отправились готовиться к заезду. А усольчан тем временем ждал первый жаркий сюрприз   танец с элементами стриптиза. Он был потрясающим, девушки постарались на славу. Я думаю, не стоит описывать что творилось на сцене, ведь, как говорится, лучше один раз увидеть…

DSC_5493 copy.jpg

Несомненно, за танец девочки получили высший бал от собравшихся. Завороженные лица, с которыми стояли несколько минут усольчане, особенно мужская его часть – это показатель. 

Дальше все было еще интересней, зрители переместились ближе к трассе в ожидании чуда. Гонки начались. Был дан старт. Напомню, соревнования проходили в двух классах, Д-1600(национальный класс, моно привод, объем до 1600 куб.см) и Д-3500 (моно и полый привод, турбированные моторы до 3500 куб.см).

И вот он, долгожданный первый заезд. Эмоции не передать словами. В воздухе висят клубы пыли, моторы ревут, зрители затаили дыхание. Машины, одна за другой, сходили с дистанции, не выдерживая накала. И вот еще один сюрприз: прямо на трассе во время заезда вспыхивает и загорается машина. Доселе усольчане видели такое разве что в американских боевиках, а тут все воочию. В воздухе почувствовалась небольшая паника, которую тут же перебил азарт и интерес.

Горение авто

Пожарка

Сгоревшая машина

Организаторы, гонщики и пожарные бросились тушить машину. Общими усилиями машина практически была потушена. Обуглившиеся авто эвакуировали с  трассы. Несколько минут ожидания, и посыпались вопросы взволнованных зрителей: «А что же будет дальше?» Собравшиеся требовали хлеба и зрелищ.

Вот и второй заезд начался, здесь, так же как и в первом, одна за другой, с дистанции сходили машины. Осталась только одна. Она выдержала эту жесткую захватывающую гонку.

DSC_5466.JPG

Соревнования закончились. Было видно, что горожане порядком подустали, поэтому кто-то присел отведать шашлык, а кто-то направился разгуливать по берегу, осматривая красоты Ангары. Все с нетерпением ждали заключительного мероприятия сего дня.

«Огненный салют»

Вечером усольчане перенеслись на озеро Молодежное, к кораблю, все, от мала до велика. И не мудрено, ведь праздник носил название «День влюбленных», а любви, как известно, все возрасты покорны.

Здесь звучали песни в исполнении юных, подающих надежды, усольчан. Некоторые композиции были собственного сочинения, за что исполнителям отдельное спасибо. Видимо, творчество в нашем городе приобретает все большие обороты, потому как поющей молодежи достаточно много.

Отдельное спасибо организаторам и спонсорам за конкурсы, они были неординарными и интересными, например, конкурс на самый долгий поцелуй. Развлекали горожан музыкой, играми и незабываемым фаер-шоу. 

В заключение праздника Дня города организаторы устроили запуск небесных фонариков  для усольской публики.

Во всем мире стало очень популярно запускать в небо фонарики и загадывать свои желания. До России это дошло сравнительно недавно и уже получило большую популярность.

Правда, дружно запустить небесные фонарики у усольчан не получилось. Кто-то, из-за того, что на улице стемнело, начал запускать их раньше времени, а у кого-то по команде запуска они не зажглись и не расправились. Но никого это не расстроило.

- Было весело. «Небесное чудо» улетело высоко и далеко, теперь мое желание точно сбудется. Только хотелось, чтобы все вместе запустили,- поделилась Ксения Захарова.

Для удобства, фонарики продавались на месте мероприятия.

День города – это особый праздник для всех его жителей. Он сопровождается радостным настроением, гуляниями, задором. Здесь важным является создание неповторимого радостного настроения и маленьких, и взрослых. Празднование Дня города началось с самого утра и закончилось поздней ночью, когда люди, полные позитивных эмоций и приятной усталости, отправились по своим  домам

 


Светлана Битяева

Сайт города Usolie.info

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Usolie.info

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.