Иркутские ученые готовы решить одну из основных проблем БЦБК

Ученые кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии НИ ИрГТУ готовы принять активное участие в правительственной программе по охране озера Байкал. Представители университета предлагают работать по двум основным направлениям: мониторинг объектов окружающей среды и техногенных отходов и запуск на базе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината альтернативного производства, направленного на утилизацию отходов деятельности предприятия.

Экологическими проблемами озера Байкал, в частности БЦБК, кафедра обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии занимается около тридцати лет. За время работы БЦБК накоплено уже около 5 миллионов кубометров шлам-лигнина, которые складируются в специальных картах-шламонакопителях. Независимо от дальнейшей судьбы комбината, эти отходы необходимо утилизировать. Для решения проблемы ученые Иркутского технического университета предлагают запустить производство строительных материалов из переработанного шлам-лигнина.

Как пояснили в пресс-службе НИ ИрГТУ, в золе, получаемой от сжигания отходов производства БЦБК, содержится порядка 70% оксида алюминия в гамма-форме. По сути, это базовый компонент, который можно добавлять в бетон, пескоблоки, шлакоблоки и т.д., сокращая при этом расход цемента. Таким образом, не только перерабатываются отходы, но и производятся полезный строительный материал. Полученный бетон уже прошел ряд технических испытаний, которые подтвердили его пригодность для использования.


Профессор ИрГТУ подчеркивает, что запуск производства не требует приобретения дорогостоящего оборудования, т. к. базируется на существующей технологии переработки отходов. Комбинат работает по ней более двадцати лет. При этом он отмечает, что реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места, и таким образом частично решить проблему с трудоустройством сотрудников БЦБК.

Кроме добавки для получения строительных материалов зола шлам-лигнина является высокоэффективным сорбентом для очистки сточных вод, и может быть применена, в том числе, для очистки высокоцветных стоков БЦБК. Производство можно организовать прямо на месте. На данную технологию ИрГТУ имеет патент, она прошла промышленные испытания на комбинате. Получены положительные результаты.

Ещё одним весомым преимуществом использования шлам-лингина станет высвобождение полезных территорий.

В настоящее время отходы БЦБК располагаются на 14 картах-шламонакопителях. Один такой карт – котлован глубиной 5-6 метров, длиной порядка 1,5 километра и шириной 100-150 метров. Произведя их зачистку и рекультивацию земель, их можно будет использовать, например, для создания искусственных чистых прудов для разведения рыб.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.baikal24.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.