Иркутская область вошла в число регионов со слабой социально-политической устойчивостью

 Иркутская область вошла в число регионов со слабой социально-политической устойчивостью
technoton-msk.ru
Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг социально-политической устойчивости регионов России за октябрь этого года. Иркутская область вошла в число субъектов со слабой устойчивостью, набрав 4,9 балла — это на 0,2 меньше, чем в сентябре. Приангарье на предпоследней строчке.

Среди позитивных событий в Иркутской области эксперты выделяют подписание различных соглашений о сотрудничестве, включение в группу регионов с низкой долговой нагрузкой, 8-е место в рейтинге конкурентоспособности регионов.

Среди негативных — поддержку Ассоциацией муниципальных образований законодательных инициатив мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о перераспределении налогов в пользу городов; уход с должности первого вице-губернатора Виктора Игнатенко; акции протеста против ограничения числа бесплатных поездок льготников; резонанс вокруг попытки принуждения к увольнению замдекана исторического факультета Иркутского государственного университета Алексея Петрова; прекращение продажи билетов на внутрирегиональные рейсы по субсидируемым маршрутам авиакомпанией «Ангара», обвинившей облправительство в долгах на 26 миллионов рублей; петиция жителей Вихоревки к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с отсутствием в городе в течение полугода отопления и горячей воды и другие.

Нейтральными событиями фонд посчитал предложение главы Бурятии перейти на единое тарифное регулирование для снижения стоимости электроэнергии в Бурятии и передача мандата КПРФ в заксобрании сыну губернатора Андрею Левченко — фигуранту уголовных дел о неуплате налогов и невыплате зарплаты.

ейтинг публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная.



Р
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.