Гектары и тонны конопли

Уже второй раз наркополицейские задерживают в поселке Среднем солдат-срочников, которые, неся службу, находят время побаловаться травкой. Причем прямо на КПП. Как бесхитростно признались сами парни, делают они это от скуки, потому что заняться больше нечем. А тут конопля чуть ли не под боком растет, вот и хочется солдатам хоть как-то потешить себя. Интересно, что с профилактическими беседами и лекциями на эту тему сотрудники Госнаркоконтроля в часть приезжали, однако нужного эффекта слова специалистов на «защитников страны» не произвели.

Примерно с середины лета работы у сотрудников Госнаркоконтроля прибавляется. Источник дополнительной «головной боли» - заросшие коноплей поля на бескрайних просторах Усольского района. Совместно с правоохранительными органами, местным отделом «Россельхознадзора», руководителями сельских поселений наркополицейские ежегодно проводят профилактическую операцию «Мак» по выявлению и ликвидации очагов запрещенной дикорастущей травки.


По результатам первого этапа операции выявлено и уничтожено 18750 килограммов конопли на площади 4100 квадратных метров на территории поселка Железнодорожного и 15000 килограммов на площади 5000 квадратных метров на территории Новомальтинска. Предписания получили и руководители нескольких сельскохозяйственных предприятий, на полях которых, помимо полезных культур, растет еще и дурман-трава. На ФГУП «Буретское» конопля занимает площадь в 1000 квадратных метров, в ОПХ «Петровское», СХОАО «Белореченское» и его отделении в Кочериково - 15 гектаров. В общей сложности уже уничтожено 33750 килограммов травы на площади 9100 квадратных метров.


Инна ПРОКОПЕНКО. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.