Экологическая экспертиза по проекту демеркуризации ООО «Усольехимпром» будет готово к осени 2014 года

Экологическая экспертиза по проекту демеркуризации ООО «Усольехимпром» будет готово к осени 2014 года
Заключение государственной экологической экспертизы по проекту демеркуризации производственной площадки ООО «Усольехимпром» будет готово к осени 2014 года. Об этом сегодня на совещании по вопросам взаимодействия с ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский Силикон», которое провел первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Николай Слободчиков сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук.

После получения заключения проект будет направлен на главгосэкспертизу. Объем финансирования мероприятий демеркуризации составляет 1 млрд. 760 млн. рублей, в том числе - из федерального бюджета 1 млрд. 155 млн. рублей, из областного бюджета более 600 млн. рублей.

Средства на мероприятия планируется направить в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020годы». Заявка на включение в программу Правительством региона сформирована. В результате реализации проекта планируется локализовать источник ртутного загрязнения – цех ртутного электролиза.


– Собственнику предприятия необходимо при ликвидации или консервации производства предусмотреть организационные и технические меры, которые позволят обеспечить промышленную экологическую безопасность, разработать документацию на консервацию или ликвидацию опасных производств. Эти документы должны пройти экспертизу промышленной безопасности.

рассказал Олег Кравчук

Как сообщил генеральный директор ООО «Группа НИТОЛ» Валерий Ростокин, в настоящее время разработан антикризисный план на три месяца по обеспечению социальных обязательств перед высвобождаемыми работниками и план мероприятий по предотвращению дальнейшей эксплуатации инженерных сетей и электросетей «Усольехимпрома».


– Что касается ситуации по «Усольехимпрому», в конце 2013 года эпихлоргидрин был перекачен в специальную скважину. До конца февраля работы по консервации, по нормативам Ростехнадзора, будут завершены. В течение марта предприятие должно будет получить документы по надлежащему хранению эпихлоргидрина, после чего планируется запустить режим мониторинга почв по хранению такого вида отходов.


сообщил Валерий Ростокин

В рамках совещания был поднят вопрос об организации проезда высвобождаемых специалистов, которые будут работать на предприятиях Ангарска. Министерству транспорта Иркутской области совместно с администрацией Усолья-Сибирского и Байкальской пригородной пассажирской компанией дано поручение проанализировать данные по количеству пассажиров пригородных поездов, идущих в утренние часы на участке Усолье-Ангарск. Также сейчас в этом направлении действуют 64 автобуса и около 20 проходящих маршрутов.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: 38del.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.