Доживём до… пятницы

Доживём до… пятницы

Что будет с нашим городом, если провалится проект по выпуску солнечного кремния в ООО «Усолье-Сибирский Силикон»? Можно ли допустить консервацию действующих на этом предприятии и в ООО «Усольехимпром» цехов? Эти вопросы, будоражащие сегодня Усолье, обсудили на своем очередном заседании 29 ноября и депутаты городской Думы. Правда, напоследок, тринадцатым(!) пунктом повестки в разделе «Разное». Будем надеяться, это случайное попадание в чертову дюжину роковой роли в дальнейшей судьбе предприятий не сыграет.

Депутат Роман Полинкевич, по инициативе которого на заседании местного парламента состоялось обсуждение социально-экономической ситуации в городе в связи с массовым сокращением рабочих мест на Химпроме и Силиконе, требовал от коллег консолидации сил для решения этих проблем:

- До каких пор мы будем молчать?! За нами стоят люди! – призывал Роман Георгиевич.

Депутат Валентина Дорошина о происходящем на Силиконе знает, как говорится, изнутри. Она сама работала не один год на этом предприятии:

- Я подготовила письмо в Генеральную прокуратуру России о необходимости проведения проверки по расходованию 12 миллиардов рублей, - сообщила В.Дорошина. – Надеюсь, что депутаты нашей Думы меня поддержат, подпишутся под письмом. Почему никто из руководителей предприятий не выходил в СМИ, не говорил, что не получим прибыли от этого проекта?! Молчали, только просили нового финансирования, хорошие зарплаты получали, ездили в заграничные командировки на учебу… А оборудование на Силиконе консервировать просто опасно по технологии.

О том, что органами местного самоуправления сделано для того, чтобы не допустить в городе социального взрыва, подробно рассказала мэр Усолья, председатель Думы Любовь Лис.

- 9 ноября ушло письмо губернатору Иркутской области, в котором детально все изложено. Оно было подготовлено с помощью специалистов Усолье-Сибирского Силикона, - доложила Любовь Андреевна. – В этом документе были предложены варианты выхода из этой ситуации.

Кстати, из неофициальных источников стало известно, что некоторые из помощников поплатились за данные консультации своим рабочим местом. 
Также, по словам Л.Лис, был передан пакет документов федеральному инспектору Петру Огородникову во время его визита в Усолье.

- Сегодня (четверг, 29 ноября. - Прим. автора) глава региона Сергей Владимирович Ерощенко встречается в Москве с президентом страны Путиным, с премьер-министром Медведевым, с ними будет обсуждать и проблемы усольского Силикона, - сказала Любовь Андреевна. - Дождемся пятницы, возвращения губернатора из столицы… Он обещал приложить все усилия для решения этой проблемы. 

Хотя, как отметил на заседании городской Думы глава администрации Александр Рожаловский, в беседах с руководителями Усольехимпрома и Сибирского Силикона лично он не увидел желания запустить производства на полную мощность.

- Если под контролем правительства, то, может, и получится их заставить, - считает Александр Петрович.

- Добиться бы хотя бы обещанное НИТОЛом развитие технопарка на усольской промплощадке, - надеется мэр города. 

Бюджет уточнили 

Существенные изменения за полтора месяца произошли в городской казне. Доходы бюджета по уточненным данным увеличены на 12 миллионов 122 тысячи рублей и составили один миллиард 197 миллионов рублей. Расходная же часть увеличилась на два миллиона 891 тысячу рублей.

Как доложила на заседании городской Думы и.о.председателя комитета по финансам администрации города Елена Егорова, 558 тысяч рублей будут потрачены на господдержку малого и среднего предпринимательства, два миллиона 17 тысяч рублей – на заработную плату педагогам детсадов (на декабрь 2012 года до средней зарплаты в сфере образования - 15 тысяч 620 рублей).

На продажу – восемь объектов 

Также на заседании городской Думы утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества. По словам председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Марины Сорокиной, от продажи восьми объектов ожидается поступление 13 миллионов рублей в городской бюджет. 
Депутат Максим Петров попросил Марину Владимировну подробно охарактеризовать каждый объект и спросил:

- Почему так дешево продаете эти здания?

Кстати, Максим Михайлович задает этот вопрос с завидным постоянством. В ответах, которые ему дают разные председатели КУМИ, тоже не звучит ничего нового.

- Четыре тысячи за квадратный метр. Нельзя сказать, что это дешево или дорого. Это средняя цифра, которая складывается на торгах, - ответила М.Сорокина.

 А вот коллега М.Петрова по депутатскому корпусу Сергей Угляница со знанием дела ему пояснил:

- Как сложится на торгах, так и будет. Например, участок земли где-то на болоте выставляли за 700 тысяч рублей, а продали за два миллиона. 

Дело депутата – вовлекать избирателей 

При рассмотрении вопроса о назначении на 18 декабря публичных слушаний по обсуждению бюджета города на 2013 год Максим Петров сделал упрек администрации города в том, что, по его мнению, «они проходят кулуарно, присутствуют на них одни чиновники, зал заседаний в мэрии тесен для таких мероприятий…» Дескать, надо увеличить массовость, привлечь людей.

- А вот это уже дело депутатов вовлекать избирателей в процесс обсуждения, - считает глава администрации Александр Рожаловский. – Поле их деятельности. 

Возражать Александру Петровичу бывшие коллеги не стали. Нельзя не отметить, что для сити-менеджера заседание 29 ноября было первым, где он присутствовал в другом качестве, сидел не в депутатском кресле, а за столом во главе с чиновниками администрации. Из состава постоянных депутатских комиссий А.Рожаловского исключили.

Посмотрим, сколько людей придет 18 декабря на обсуждение бюджета в зал администрации, вмещающий 250 человек. Раньше больше 80 не собиралось, даже народные избранники не всегда присутствовали в полном составе.

В диспут трех медиков, по меткому выражению одного из депутатов, превратилось обсуждение информации об основных итогах реализации программы модернизации здравоохранения Усолья. Бесспорно, много проблем она решила, но еще больше вскрыла. Главные из них – обеспечение медучреждений кадрами врачей, узких специалистов и качество медицинских услуг. Вот о них, конечно, не говорить, а трубить на всех уровнях нужно. Ведь сегодня в нашем городе работают два окулиста на восемь ставок и два лор-врача – на шесть ставок!

Ситуация с обеспечением кадрами, по мнениию начальника отдела здравоохранения городской администрации Владимира Бабкина, меняется в лучшую сторону, но чтобы произошли ощутимые сдвиги, потребуется еще лет восемь. «Дожить бы…» - наверное, горько вздохнут многие усольчане.


Марина ПЕРЕВАЛОВА. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.