"Дачную амнистию" продлят на три года. Однако оформить земельный участок все равно придется

"Дачную амнистию" обещают продлить еще на три года. Однако тем, кто до сих пор не успел оформить по всем правилам земельный участок или дом, все равно стоит поспешить. Потому что в противном случае государство сделает это за них и по-своему.

"Дачная амнистия" должна закончиться через месяц -- 1 марта. Однако 20 января председатель комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внес в Государственную думу законопроект, в котором предлагается продлить срок действия "дачной амнистии" до 1 марта 2018 года. В пояснительной записке к проекту депутат мотивирует инициативу, в частности, тем, что граждане активно используют предоставленную им возможность упрощенной регистрации прав на землю, дома и дачи. И это правда: начиная с 2006 года по упрощенной схеме было зарегистрировано около 2,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), более 2 млн домовладений и более 6 млн земельных участков.

Тем не менее популярность "дачной амнистии" у населения не главный аргумент, чтобы ее продлевать. Дело в том, что она дает возможность быстрого оформления права собственности на уже возведенные индивидуальные жилые дома без запроса разрешения на строительство, лишь подав декларацию в простой письменной форме. С 1 марта зарегистрировать по такой декларации индивидуальный жилой дом уже будет нельзя.

Однако власти, похоже, не хотят создавать собственникам незарегистрированных домов трудности, поэтому, скорее всего, "дачная амнистия" будет продлена. Муниципалитетам необходимо, чтобы как можно больше участков и домов было поставлено на учет и стало объектом налогообложения. Для граждан их дача -- только место отдыха, а для властей -- налогооблагаемый объект.

Я пришел к тебе с кадастром

"Дачная амнистия", начатая в 2006 году, была направлена на оформление прав на садовые и дачные участки и дома. Однако основная ее цель -- вовлечение в гражданский оборот незарегистрированных объектов недвижимости.

Другое дело, что власти, похоже, больше не намерены полагаться на сознательность дачников, их расчетливость или боязливость. Поэтому, оставляя землевладельцам возможность самостоятельно зарегистрировать участки и дома в добровольном порядке, решили провести принудительное кадастрирование земель.

"По сути, сейчас землепользователь ставится перед выбором. Либо он, используя "дачную амнистию" и вступившие в силу поправки к Земельному кодексу, которые с 1 марта расширяют понятие "дачная амнистия", регистрирует свою землю и свой дом и автоматически становится субъектом налога на землю и налога на недвижимость по кадастровой стоимости. Либо он ничего не делает и попадает под массовые кадастровые работы с риском получить границы в кадастре, которые не будут совпадать с фактическими границами земли. То есть выбор небогат",-- рассказывает управляющий партнер адвокатской коллегии "Содружество земельных юристов" Денис Литвинов..

"Кадастровых номеров объектов капитального строительства в 2014 году насчитывалось около 8 млн. Однако в случае, если земельные участки и объекты капитального строительства (ОКС) никак не учтены, то и подсчитать, сколько их в области, весьма затруднительно",-- говорит министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев. По его словам, несколько лет назад общая площадь неучтенной земли в Подмосковье составляла около 11 тыс. кв. км.

Некоторые эксперты находят и положительные стороны в массовом кадастрировании землевладельцев. "Проведение тотального межевания для собственников земли полезно как минимум по двум причинам. Во-первых, за бюджетные деньги будут устранены множественные ошибки в координатах уже поставленных на кадастровый учет земельных участков. Делать эту работу за счет собственников или страховых фондов СРО не представляется возможным -- это трудоемко, затратно и конфликтно",-- говорит Савинов. По словам Денисова, одна из самых распространенных ситуаций -- несоответствие ранее подготовленных "генеральных планов" СНТ и ДНТ фактическому землепользованию и правоустанавливающим документам на каждый конкретный земельный участок.

Во-вторых, как считает Савинов, должна исчезнуть коррупционная составляющая в сегодняшнем кадастровом учете земли, когда так называемые прирезки часто не оформляются в соответствии с законом, то есть бесплатно до нормы предоставления земельных участков соответствующего назначения и целевого использования.

Дом с видом на налоги

До сих пор основной мотивацией для землевладельцев регистрировать дома была необходимость совершения какой-либо сделки, будь то залог, продажа или передача недвижимости по наследству. Периодически власти пугали их изъятием земли.

В самом конце прошлого года были приняты поправки к соответствующему федеральному закону, максимально конкретизирующие процедуру. И теперь, по словам Денисова, если ваш дом или иное строение не стоит на кадастровом учете, в случае изъятия земельного участка для государственных нужд (например, при строительстве дороги) вы не получите компенсацию за этот объект недвижимости, так как юридически его не существует.

Главный же риск для собственников земельных участков в том, что правительства некоторых субъектов федерации попытаются вместе с землей поставить на учет и находящиеся на участках строения.

Эксперты уверены, что на давление, которое не сопровождается хотя бы символическими выгодами, владельцы недвижимости всегда найдут достойный ответ в соответствии с действующим законодательством. Цена вопроса слишком высока, а юристов, желающих помочь землевладельцам, в достатке.

На данный момент в Госдуме находится законопроект, подготовленный Минэкономразвития, которым предлагается внести поправки в Налоговый кодекс, повышающие ставку налога на земельный участок, где не зарегистрирован жилой дом. Чем дольше у собственника земля пустует, тем выше будет земельный налог. Притом что даже нынешняя максимальная ставка -- 0,3% в результате переоценки земли в Московской области по кадастровой стоимости -- уже ударила по карману владельцев такой земли. По новому законопроекту она может вырасти до 1,5%.

Власти больше не будут либеральничать, поскольку, как следует из пояснительной записки к документу, в собственности граждан находится свыше 4,4 млн земельных участков, выделенных под ИЖС, на которых отсутствуют объекты капитального строительства. Вместе с юрлицами в общей сложности почти 5 млн земельных участков, выделенных под строительство жилья и находящихся в собственности юридических и физических лиц, не имеют задекларированных домов.

С каких муниципалитетов в Московской области начнется массовый кадастровый аудит, неизвестно. Аверкиев говорит, что они будут определены исходя из нескольких факторов: необходимости проведения комплексных кадастровых работ, возможности соответствующего бюджетирования и, наконец, наличия проектов межевания территорий или проектов организации и застройки территории в отношении земельных участков, расположенных на территориях СНТ и ДНТ.

Росреестр уже объявил о переходе на электронный формат регистрации. "Когда появятся действительные стимулы, а не только рекламные заявления о "простоте", "выгодности", "доступности" и т. п. регистрации недвижимости, собственники об этом обязательно узнают.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://sia.ru/

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.