Человек собаке друг?!

Человек собаке друг?!

Помните, как когда-то написал великий Антуан де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Видимо, многие из нас как-то плохо читали Экзюпери.

«— Люди забыли эту истину, — сказал Лис. — Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу...

    — Я отвечаю за свою розу... — повторил Маленький принц, чтобы хорошенько это запомнить».

Неужели люди забыли эту, уже ставшую прописной, истину?

 Сегодня речь пойдет о живых существах, которые нуждаются в человеческой любви и ласке ничуть не меньше, чем роза Маленького принца, о бездомных животных, и о тех, кто каждый день отбирает этих четвероногих существ из огромных и страшных лап смерти, о волонтерах. 

getImage.jpeg

Они имеют право на жизнь!?

 В связи с последними событиями, тема бродячих животных не менее актуальна, чем, например, повышение цен на продукты питания или бензин. 

 Не секрет, что совсем скоро в городе, где темные ночи, состоится одно из важнейших для Российской Федерации мероприятий – олимпиада 2014. Поэтому власти серьезно задумались над вопросом «а что же делать с бездомными животными?» Ответ не заставил себя ждать. «Утилизация»- прозвучал, словно гром среди ясного неба, вердикт для «друзей человека» Краснодарского края. 

 «…власти решили не изощряться и выбрали самый быстрый способ - уничтожить животных. Соответствующий конкурс был объявлен на сайте РосТендер.

 Победитель тендера "на выполнение работ по отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных (собак и кошек)" должен будет отловить 2028 голов животных в Центральном районе города за период с 2013 по 2015 годы. На эти цели будет выделено 1,7 миллионов рублей».

 Коль, животное – друг человека, то невольно возникают вопросы: «разве можно так поступать со своими друзьями? Разве можно выбрасывать на улицу, или того хуже, убивать своих друзей?»

 Но если утилизацию бездомных животных в городе Сочи еще, хоть как-то можно оправдать предстоящей олимпиадой, в которую вложен «космический бюджет», то, как оправдать иркутских, так называемых, догхантеров - граждан, убивающих бродячих собак? На днях я увидела материал в «Восточной-Сибирской правде» под названием «Убивать собак – это очень плохо». Я не буду пересказывать вам содержание публикации Елены Коркиной, вы можете прочесть ее, пройдя по этой ссылке http://usolie.info/news/obshchestvo/ubivat-sobak-eto-ochen-plokho.html?sphrase_id=28367

 Не спорю с тем, что бездомные собаки чаще всего сбиваются в стаи и кусают прохожих, но ведь это, как нам известно из школьного курса биологии, «защитная реакция на раздражение окружающей среды». Просто когда-то эти бедняги получали по мокрому и холодному носу большими и тяжелыми ботинками, или бегали с консервной банкой, привязанной к хвосту, как в том мультике. А теперь они боятся. Им проще сбиться в стаю и нападать на людей, чем вновь поверить человеку, а потом страдать от боли. 

getImage3.jpeg

«Жить нельзя убить»

 К сожалению, дорогие друзья, сегодня жестокость по отношению к животным набирает обороты и становится массовой. Не нужно далеко ходить за примером. Вероятно, каждый из вас наслышан об ужасной истории, которая произошла с котенком Мышкиным. Если нет, расскажу вкратце. 

 «Однажды сотрудники фонда "ЗООзащита" обнаружили в подъезде одного из домов Уралмаша маленького покалеченного котенка. У животного были отрезаны нос и рот, на теле были ожоги от сигарет. Увидев эту картину, активисты фонда не смогли сдержать своих слез: над маленьким котенком жестоко издевались... издевались люди, они мучили его, потом вырвали мордочку и прижгли паяльником, а затем выкинули его на улицу! Но маленькому котенку повезло, его подобрали добрые люди и приручили. Они назвали его Мышкиным. Вскоре ему сделали пластическую операцию на мордочку. Сейчас он окружен заботой и вниманием. У Мышкина уже начал расти маленький левый верхний клык!»

 А случай с собакой, которой подростки в пасть засунули петарду. 

 И ведь подобных зверств миллион. Немудрено, что после всякого рода издевательств животные стаями нападают на людей. Им страшно. Они боятся верить людям! Да и как после такого верить… 

Вопрос остается открытым: «Доколе?» Когда уже наше современное общество найдет более гуманный способ обращения с бездомными блоховозами, нежели издевательства и утилизация. 

 Неужели проще убить животное, чем открыть приют для «леди и бродяг»? 

 После прочтения материала в «Восточке», я задумалась, как обстоят дела с бездомными собаками в нашем городе и вот, что я узнала. 

В Усолье бездомных «котопсов» ничуть не меньше, чем в соседних городах, но, как такого отлова у нас не существует. Недовольный житель может позвонить в свою обслуживающую компанию или написать жалобу.  Добрые дяденьки из ЖКХ приедут на место, где обитают бездомные «вредители», узнают, кто осуществляет прикорм собак в вашем дворе, отругают этих людей, обработают территорию специальным раствором и уедут дальше заниматься своими делами. Вот и все.  Потому как приюта или питомника для таких животных в Усолье нет. Но… Есть в нашем городе замечательное общество защиты бездомных животных «Надежда». О нем я сегодня вам и поведаю. 

getImage2.jpeg

Дарите «бездомышам» «Надежду»

 Общество «Надежда» - это группа граждан, занимающихся пристроем, кормлением и лечением бездомных животных. Основная их цель  – уменьшение числа «бездомышей» за счет стерилизации и кастрации, пристроя в семью. Все процедуры, которые проходят животные,  осуществляются за счет волонтеров и неравнодушных граждан города.

Участники «Надежды» объединились в общество в марте 2013 г. через социальную сеть. Изначально они помогали приюту в п. Карлук (20 км. от Иркутска), варили по 200-400 литров каши и отвозили в 35-40 градусный мороз собакам, которые практически умирали от голода. Неравнодушные усольчане помогали нашим героям, чем могли.

 С наступлением весны в городе сложилась катастрофическая ситуация, на улицах стали появляться стаи и семьи собак со щенками, которые нуждались в срочном пристрое. Началась активная деятельность по привлечению волонтеров к поиску дополнительных передержек для животных. Передержка – это временное содержание животного в квартире (доме, вольере, будке) до устройства в семью.

Каждое найденное животное курируется определенным волонтером, который занимается кормлением, лечением и пристроем, а затем и наблюдением за адаптацией в новых условиях, естественно без навязывания, но, как правило, люди с охотой делятся «достижениями» своих любимцев. При передаче животного заключается договор, в котором описывается состояние, возраст, условия содержания. Это связано с тем, что бывают случаи, когда люди, наигравшись, просто выбрасывают питомцев на улицу. Единственное, о чем просят волонтеры, чтобы новые хозяева звонили куратору животного, а не выкидывали малышей.

Ещё один момент в деятельности общества – это отлов «бездомышей», с которым возникают трудности. В силу того, что волонтеры - это 90% девушки, то бывает банально страшно, хотя собаки и кошки, в конечном счете, адаптируются и не проявляют агрессию. Собаке ведь не объяснишь, что ты хочешь ей помочь. 

К сожалению, волонтеры не всемогущи, поэтому иногда возникают ситуации, когда необходима большая сумма денег на лечение или операцию для животного, тогда приходится обращаться к жителям города с просьбой о помощи, самые неравнодушные откликаются.

 Сейчас у общества создана страница в «Одноклассниках», где каждый желающий может выбрать себе любимца. Есть два телефонных номера, на которых «завязаны» все контакты «Надежды». Существует добровольная справочная потерянных и найденных животных. А также готовятся документы на регистрацию общества в Минюсте.

 Проблем и трудностей много, ребята еще на начальном этапе деятельности. Вообще, за столь короткий период эти «друзья животных» чуточку продвинулись, сделали шажок к тому, чтобы наш город начал ратовать «ЗА гуманное отношение к бездомным животным». 

 Ребята из «Надежды» изо всех сил стараются помочь беззащитным «друзьям человечества», и тем самым сделать мир чуточку добрее, а наших братьев меньших – счастливее. Ведь семья – это счастье, даже для маленького пушистого комочка. 

getImage1.jpeg

«В добрые руки»

Кстати, общество защиты животных «Надежда» в воскресенье, 8 числа, устраивает благотворительную акцию под названием «В добрые руки». Она будет проходить возле кинотеатра «Ровесник» с 12 до 17.00 часов. Хотелось бы, чтоб все неравнодушные усольчане пришли в воскресенье к кинотеатру и взяли себе питомца, поскольку нет ничего прекрасней, чем знать, что дома тебя ждет маленькое счастье, радостно виляющее мохнатым хвостом. Ведь, единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя – это животное. 

 Вот контактные данные волонтеров: 89041337799. Если вы хотите помочь обществу или взять себе «маленькое пушистое счастье», звоните. 

 

И помните, мы навсегда в ответе за тех, кого приручили.

P.S. Ниже вы можете посмотреть фотографии животных, которые находятся в добрых руках волонтеров из общества "Надежда". Может на фото ваш будущий питомец? 


Светлана Битяева 

 


 


 


 


Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie.info

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.