Бродячим собакам закон не писан. Если писан, то не читан.    

        Отныне и надолго, сколько бы ни было в Усолье-Сибирском бродячих собак, им нечего опасаться. Пусть боятся малыши и взрослые, когда стаи бездомных животных несутся им навстречу и имеют полное право покусать. Ведь закон защищает не только людей, но и животных. Страдать они не должны. Отстрел считается негуманным, а содержание безродных шавок в питомниках – дело дорогостоящее.

 Многочисленные жалобы от жителей города, которые тревожатся за жизнь и здоровье своих детей, причем и школьного, и детсадовского возраста, озвученная проблема на заседании городской Думы 24 сентября, а также любые высказывания в адрес собак, бывших владельцев, всевозможных ветеринарных и надзорных органов, ровным счетом никак не могут изменить ситуацию. 

    Ксения Уцеха, мама воспитанника детского сада № 5:
- Я своими глазами видела, как рабочий выгонял стаю собак с территории детского садика. 13 или 15 их там было. Они бегают в районе школы № 12, и когда дети занимаются физкультурой на улице, бегают, то собаки несутся за ними вслед. Это страшно, когда за ребенком гонится стая диких собак. Нужно что-то с этим делать. Должны быть службы по отлову, питомники.              
      По закону ликвидировать можно только тех особей, которые больны бешенством или лептоспирозом, являются переносчиками смертельных для человека заболеваний. К остальным предписывается гуманное отношение.

      В администрации города Усолье-Сибирское оформлены все документы для проведения конкурса среди организаций, которые возьмутся предоставить соответствующие услуги. Иными словами, ищут подрядчика. Прежде отловом беспризорных собак занималась организация «5 звезд», но сегодня ситуация изменилась.


  Наталья Казаринова, специалист отдела комитета по городскому хозяйству администрации города Усолье-Сибирское:
        - Полномочия теперь переданы из области на уровень нашего города и работы по отлову животных проведены в рамках выделенных средств. Но финансирования было недостаточно, потому что количество безнадзорных животных значительно больше. Из городского бюджета планируется выделить дополнительную сумму на отлов собак. Это решение должно быть принято городской Думой.   

жалобный взгляд бездомного животного способен растопить самое ледяное  сердце 

 Даже если в бюджете города найдутся средства, которые впечатлят и подрядчиков, и встревоженных родителей, и самих бродячих собак, ничего не изменится. Хорошо быть гуманным! Собака – друг человека! Исходя из этих неоспоримых постулатов, подрядчик по закону Российской Федерации обязан отловить животное, накормить, поставить ему прививки, стерилизовать и выпустить обратно - туда, где поймал. Зубы у собак останутся нетронутыми. Поголовье одичавших питомцев практически тоже не уменьшится. Завтра еще найдутся недобросовестные хозяева, которые оставят на улице своего любимца лишь потому, что он порвет диванную обивку или нагадит в тапок.



 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.