Археологи ИРНИТУ нашли могильники эпохи неолита в Ольхонском районе‍

Археологи ИРНИТУ нашли могильники эпохи неолита в Ольхонском районе‍
Фото: www.istu.edu
Доцент кафедры истории и философии ИРНИТУ Дмитрий Кичигин открыл новые археологические объекты в окрестностях поселка Онгурен Ольхонского района.

Cреди находок — могильники, ритуальные комплексы и стоянки эпохи неолита — железного века.

Как сообщается на сайте вуза, исследования проводились с целью уточнения местоположения и границ уже известных археологических памятников. Таким образом, кроме восьми известных объектов ученые ИРНИТУ открыли в районе Онгурен еще шесть интересных памятников древности.

«Территория северо-восточного Приольхонья слабо изучена, несмотря на то, что первые археологические и этнографические объекты были открыты еще в конце XIX века исследователем Иваном Черским и этнографом Бернгардом Петри в начале XX века. Позже стало известно, что в этой местности расположены стоянки древнего человека и другие интересные памятники. Центр сохранения наследия Иркутской области поручил нам уточнить местоположение и границы археологических и этнографических объектов, чтобы поставить их под государственную охрану. В наши задачи входили определение границ, тщательное описание и фотофиксация объектов культурного наследия», — подчеркнул Д. Кичигин.

Рядом с действующей ритуальной площадкой озера Ехэ-Нур был найден небольшой могильник раннего железного века. Кичигин предположил, что они могли быть разорены грабителями еще в древности.

Обнаруженные иркутянами обьекты получили названия в честь ближайших географических ориентиров. Так появились ритуальные комплексы Сухой Онгурен и Хадай 2, могильник раннего железного века Ехэ-Нур-2 и одиночное погребение Ехэ-Нур-3.

Летом следующего года археологи планируют вернуться в Приольхонье, разведать территорию к северу от Онгурена и провести небольшие раскопочные работы на выявленных в 2017 году объектах.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: weacom.ru

Новости по теме "Актуальные новости"
  • 31 августа 2019 13:52
    Разноцветный юбилей
    В Усолье-Сибирском около 1000 человек участвовали  в шествии "Разноцветный…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.