НОВОСТИ Усолье-Сибирское | Происшествия
Главная -> Новости -> Происшествия -> Полный текст статьи
 
13:12   12.03.2008

Сгорела «Снежинка»

Утром 10 марта к торговому центру «Снежинка», как обычно, подходили покупатели и с недоумением то смотрели на запертую на замок решетчатую дверь, то задавались вопросом: «Неужели еще нет девяти часов?» Потоптавшись у входа пару минут, озадаченно и разочарованно отходили, так и не поняв, в чем дело. Никому из них даже в голову не пришло, что накануне вечером, около восьми часов, в привычном и облюбованном многими жителями Привокзального района торговом центре произошел пожар. Тем более, что снаружи никаких следов прохождения огненной стихии не наблюдалось, разве что пепел перед металлической дверью, почему-то не запертой и со следами взлома.

А с обратной стороны в это время, негромко переговариваясь, стояли продавцы, которые еще вчера бойко торговали в «Снежинке», то и дело подъезжали и отъезжали машины предпринимателей. Одних интересовало, где, как и будут ли они вообще сегодня работать, других – каков ущерб, нанесенный пожаром. Внутрь помещения ни тех, ни других не пускали. Дать какие-либо объяснения тоже было некому. Ждали сотрудников пожарной службы, которые должны были обследовать место пожара, чтобы потом выяснить его причину. По мнению предпринимателей, возгорание вполне могло произойти из-за проблем с электропроводкой.

- У нас за неделю дважды горела проводка, - рассказывает Светлана Голубкова, у которой в «Снежинке» торговая точка по продаже мороженого. – Один раз у нас растаяло все мороженое, которое находилось в морозильной камере. Просим администратора отправить электрика, а нам в ответ предлагают прислать разнорабочего, а что он сможет сделать, когда здесь специалист нужен? Слышала, что и в мясном отделе тоже выбивало автоматы и все оборудование выходило из строя. Договор же составлен так, что администрация торгового центра не несет никакой ответственности за причиненный предпринимателям ущерб. Получается, что и в этот

С.Голубкова, можно сказать, в сравнении с другими предпринимателями отделалась легким испугом – морозильную камеру, хотя и почерневшую от копоти и дыма, удалось вынести. И даже мороженое не успело растаять. А каково тем, кто реализовывал хлебобулочные, кондитерские изделия, мясную и рыбную продукцию? Камиль Худойназаров, например, арендовал в торговом центре две точки, на которых реализовывал фрукты и овощи. И теперь даже не хочет думать о том, какова сумма нанесенного убытка, понимая, что весь товар, независимо от того, сгорел или нет, все равно пропал. Предприниматель в течение семи лет торгует в «Снежинке» и тоже говорит о том, что если и были какие-то проблемы, то связаны они были с электричеством.

Не приступили к работе утром 10 марта и продавцы, чьи рабочие места располагаются в парапете. Огонь до них не добрался, но дым все же чувствовался. По всей вероятности, ароматами пожара пропитались и вещи – одежда, головные уборы. А теперь задайтесь вопросом: «Захотите ли вы приобрести вещь, которая пропахла дымом?» И сразу станет понятно состояние владельцев торговых точек, которые оказались ближе всего к месту возгорания.

Как выяснилось, пострадали не только предприниматели, но и жильцы квартир, находящихся над торговым центром. В квартире № 43 особенно: огонь проник в одну из комнат. Обгорела оконная рама, часть обоев превратилась в пепел, черной коркой покрылась антресоль шкафа. Потолок стал вообще какого-то непонятного черно-серого цвета.

- Огонь к нам пошел снизу через плинтус и отверстие в полу, где проходит труба отопления, - рассказывает и показывает нам Любовь Журавлева, хозяйка квартиры. – Мы услышали, как внизу захлопало, видимо, начала взрываться парфюмерия, а потом и тут пламя взвилось. А у нас в квартире инвалид первой группы, и пришлось нам, пенсионерам, его волоком вытаскивать. Дым, наверное, до верхнего этажа дошел. На пятом этаже живет парализованная женщина, и как она там, неизвестно.

Судить о том, какой температуры был вчера вечером воздух в квартире, можно и по съежившейся рамке настенных часов, и по оплавленным, сиротливо свешивающимся с потолка плинтусам.

- Как мы теперь будем жить без окна? И кто сделает ремонт, приведет все в порядок? – вопрошает Любовь Петровна и, не удержавшись, дает волю слезам. – Мы не в состоянии все это восстановить, у нас просто денег таких нет!

Проводить экспертизу и устанавливать причину пожара станут специально вызванные из областного центра специалисты. Эта работа может занять десять дней. А пока, по-видимому, всем пострадавшим придется «зализывать раны» самостоятельно – не известна причина, нет виноватых, а значит, и спрашивать не с кого. Где будут трудиться те, кто из-за пожара потерял рабочие места? Кто и как возместит ущерб арендаторам торговых мест и жителям квартир на втором этаже?

Инна ПРОКОПЕНКО.

При копировании материала ссылка на www.Usolie.Info обязательна
Источник: Усольская Городская Газета


Рекламный блок
Оставить комментарий:
Ваше сообщение:
осталось символов
Имя:*
Email:
Город:
Код*:
validation
*Введите символы с картинки
 





Нет ни одного сообщения
 

Последние новости
05:18   06.05.2008
Новости города Усолье-Сибирское ДТП на Комсомольском проспекте (фото) // Происшествия
06:16   27.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Георгиевская ленточка // Культура
06:53   23.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Выставка к Пасхе // Культура
06:53   23.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Продолжают традиции // Культура
06:51   23.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Дизайн двигает торговлю // Бизнес
06:50   23.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Несостоявшееся детство // Общество
06:48   23.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Игры в ножички // Криминал
06:47   23.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Государство и общественность // Культура
06:46   23.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Лучших учеников чертова дюжина // Общество
10:53   04.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Платный пляж — мечты или реальность? // Общество
10:50   04.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Выбрасывайте микроволновки и покупайте свечи // Общество
10:49   04.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Лучшие волейболисты — будущие педагоги // Спорт
10:47   04.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Медики отказались от нового оборудования // Технологии
10:46   04.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Восемь миллионов для травматологии // Общество
10:43   04.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское «Живой заслон» по-усольски // Общество
05:17   02.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Кубок - у лицеистов // Общество
05:16   02.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Новый цех в Белореченском // Бизнес
05:15   02.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Лучшие уроки - в Тальянах // Общество
05:14   02.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Долгожданный ремонт // Общество
05:12   02.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Цветы таланта распустились под «Байкальской звездой» // Культура
05:08   02.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Кузнец – профессия творческая // Технологии
05:05   02.04.2008
Новости города Усолье-Сибирское Цирк – это мир, где душа от восторга поёт! // Культура
09:21   28.03.2008
Новости города Усолье-Сибирское Огненная трагедия // Происшествия
09:12   28.03.2008
Новости города Усолье-Сибирское Хлеб стал дорогим // Общество
09:11   28.03.2008
Новости города Усолье-Сибирское Звёздный час талантливых детей // Культура
09:06   28.03.2008
Новости города Усолье-Сибирское Криминальные новости // Культура
08:58   28.03.2008
Новости города Усолье-Сибирское Отлавливать собак или… людей? // Общество
08:45   28.03.2008
Новости города Усолье-Сибирское Не платите никому, только деньги не пропивайте! // Общество
08:44   28.03.2008
Новости города Усолье-Сибирское Старики выходят на поле // Спорт
08:42   28.03.2008
Новости города Усолье-Сибирское Спортсмены Усолья - против наркотиков // Общество

Голос города
В какой сфере вы работаете?
Информационные технологии
Торговля
Финансы
Строительство
Наука
Транспорт
Медицина
Реклама
Государственное управление
СМИ
Страхование
Искусство
Другое
Я не работаю
 
 
Голос города - это система опросов, выражающая отношение усольчан к различным сторонам жизни города и страны.

Читайте также:

Разделы новостей:
Усолье-Сибирское
Все новости
Бизнес
Криминал
Культура
Общество
Политика
Происшествия
Спорт
Страна и мир
Технологии
Экономика

Подписка на новости:

Введите Ваш email:
 

 

Архив новостей:

Май 2008
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

год  месяц

Прием новостей:

Usolie.Info: Если у Вас есть новость, пожалуйста, поделитесь ею, мы ее опубликуем. Напишите об этом нам:

info@usolie.info

 

Электронная почта: | ICQ консультант: 556423  
Copyright © 2006-2008, Usolie.info
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Анализ сайта