Жара на льду

24 февраля 2014
Жара на льду

     В Усолье-Сибирском 23 февраля состоялся 2 этап чемпионата Иркутской области по ледовым автогонкам (автокросс). Днем ранее прошел 1 этап в Слюдянке, где победил иркутянин Алексей Ярковский.

 Гонки проводятся совместно с администрациями Слюдянского и Усольского муниципальных образований. К участию допускались авто на спортивной шипованной резине в 4,5 мм. Гонщиков разделили на два класса (Д2-1600, Д-3500). На чемпионат приехали участники не только из Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Шелехов, Слюдянка, Братск), но также из Читы, Улан-Удэ, Кемерово.

Фаворитами автокросса были и иркутянин Алексей Ярковский (мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России-2013), и шелеховчанин Александр Пушкарь (заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата России-2010 и обладатель Кубка России), и Леонид Максимов из Иркутска. Заявились 14 участников. Каждый из них вполне мог победить, соревновательный градус очень высок.

Само действо проходило на озере «Молодежное» и вызвало большой ажиотаж у болельщиков автогонок и простых жителей города, кому интересен азарт спортсменов. На мероприятии было организовано хорошее питание для гонщиков и зрителей. Юрий Максимов – предприниматель города и активный популяризатор картинга – присутствовал на чемпионате, облачившись в интересный, веселый костюм зебры, видимо, как символа высокой скорости.

222.jpg

Было много и других энтузиастов-любителей автокросса, кто примерил на себя характерные костюмы и образы.

На чемпионате были задействованы высококвалифицированные профессионалы – лицензированные судьи России по автомобильному спорту.

Алексей Ярковский (машина 73) – спортсмен из Иркутска, 7 лет занимается автогонками и автокроссом и, как упомянуто выше, он – бронзовый призер чемпионата России 2013, где на каждом из этапов был в тройке и даже лидировал. Незадолго до начала Алексей поделился с нами, что ждет борьбы между соперниками, а от себя самого ожидает победы.

«Я впервые на трассе в Усолье, она мне очень понравилась, повороты подходящие», - добавил опытный гонщик.

Перед соревнованием своими ожиданиями поделился и один из организаторов Дмитрий Кеньдюх: «Мероприятие для области очень значимое. В Усолье соревнования по автокроссу не впервые, 10 августа уже проводились первые заезды».

Он также отметил, что главным ожиданием является успехи спортсменов, их профессионализм, высокий уровень мастерства. Иными словами, подготовка прошла на высшем уровне, была на должном уровне обеспечена и безопасность. К участию пригласили самых лучших, в том числе и звезд автокросса из Иркутской области, которые только повысят уровень конкуренции и придадут стимула менее опытным автогонщикам.

Заезды начались под оглушительную поддержку зрителей, расположившихся и вдоль трассы, и на более выгодных смотровых позициях, в своих автомобилях, где тепло и уютно можно наблюдать за распростертой трассой. Участники демонстрировали виртуозное владение своими гоночными авто, показывали ошеломительные скорости для таких сложных и разносторонних поворотов.

3333.jpg

На фото: машина Александра Пушкаря до старта

В результате первым к финишу доехал Александр Пушкарь – спортсмен из Шелехова, который и значился фаворитом номер 1. Его номер машины – 81 (счастливый номер!). Пушкарь – звучная и говорящая фамилия. Для Александра побеждать – не в новинку, он очень опытен, давно в автогонках, но все равно каждый раз как в первый. Он любит скорость и предан своему делу, большая гордость нашего края.

Чемпионат по автокроссу проходил при непосредственном участии и поддержке депутата Законодательного Собрания Кузнецова Олега Николаевича, депутата городской Думы Кучарова Вадима Бахтияровича, а также местного отделения партии ЛДПР.

Чемпионат области прошел в дружественной атмосфере единства, бодрости спортивного духа. В день защитника Отечества это по-особенному дорого и ценно, независимо от месторасположения на пьедестале. Ведь каждый из автогонщиков проявил поистине стойкий и упорный, азартный характер в этот праздник мужественности, чести.

Для справки:

Александр Алексеевич Пушкарь – обладатель множества побед, кубков. Он имеет воинское звание полковника (его отец – военный), а в детстве вполне мог бы стать и художником, и музыкантом. Александр закончил уссурийское высшее военное командное училище автомобильных войск. С тех пор им овладела жажда скорости.

В 1995 году впервые собрал такую машину, с которой Пушкарю удалось создать хорошую команду в Братске – и это была первая серьезная личная победа. Звание мастера спорта получил в 2000 году в Рязани. Дизайн своей машины Пушкарь разрабатывал сам, как и все ее детали.

Сын Александра, Руслан, тоже автогонщик.

_MG_9050.jpg

_MG_9055.jpg

_MG_9082.jpg

_MG_9099.jpg

_MG_9110.jpg

_MG_9143.jpg

_MG_9182.jpg

_MG_9193.jpg

_MG_9210.jpg

Екатерина Куйдина



24 февраля 2014
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии (0)