Выявлять нарушителей правил парковки в Иркутске будет новое оборудование

11 сентября 2014
Выявлять нарушителей правил парковки в Иркутске будет новое оборудование
Система автоматической фиксации нарушений «Паркон», предназначенная для борьбы с нарушителями правил парковки, появилась на вооружении иркутских инспекторов ГИБДД.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области, автомобиль, оснащенный системой, был куплен администрацией Иркутска и передан полиции города. Оборудование дает возможность автоматически выявлять и фиксировать припаркованные в запрещённых местах автомашины с привязкой к координатам с помощью навигационного модуля ГЛОНАСС. Затем нарушителю по почте высылается уведомление с наложенным штрафом. Если в течение установленного срока владелец авто не выплатит штраф, то в дело вступают судебные приставы, при этом сумма денежной выплаты автоматически увеличивается в 2 раза.

«Один прибор за 8 часов работы способен выявить такое количество нарушений, которое при фиксации в ручном режиме можно было бы установить только за 10 суток непрерывной работы», - пояснили в пресс-службе.

За день работы «Паркон» может проверить до 40 км улиц. Освободившихся сотрудников ГИБДД направят на выявление пьяных водителей, розыск похищенного автотранспорта и оформление дорожно-транспортных происшествий.

К концу текущего года количество автомобилей, оборудованных «Парконом», на улицах Иркутска возрастет как минимум до 5.

«В дальнейшем в Иркутске будут установлены приборные комплексы, фиксирующие не только нарушения правил парковки или скоростного режима, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, а также нарушения дорожной разметки – остановочных полос и разделительных линий», - отметили в полиции.

11 сентября 2014
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник:

Комментарии (0)