Водителей "поделят" не только по категориям, но и по сфере деятельности

4 мая 2017
Водителей "поделят" не только по категориям, но и по сфере деятельности
В четверг, 27 апреля, состоялось заседание Координационного совета представителей автомобильного и городского наземного электрического транспорта при Минтрансе России совместно с представителями автосообществ, общественными организациями, руководителями министерств и ведомств. Одним из ключевых вопросов стал вопрос о разделении программ обучения в автошколах для «любителей» и «профессионалов», а также о повышении квалификации водителей большегрузного транспорта, работы по усовершенствованию существующих программ обучения в автошколах, которые показали свою несостоятельность и оторванность от реальных условий и передового европейского опыта.

Водители, не планирующие работать по найму, а также граждане с ограниченными возможностями здоровья вынуждены изучать профессиональные учебные блоки в ущерб реальным знаниям и практике, таким как оформление европротокола, особенности пользования парковочным пространством и другим тонкостям, необходимым в реалиях современного мегаполиса.

Предложения представителей «Гильдии автошкол России» увеличить в автошколах количество практических часов по обучению вождению в реальной дорожной обстановке, ввести профессиональные стандарты водителей и сделать обязательным контраварийное вождение в рамках учебного процесса также получили положительный отклик в Минтрансе России и были отмечены актуальными и целесообразными в вопросе изменения программ подготовки водителей.

- Наше предложение не означает ослабление учебной программы для водителей-«любителей», составляющих подавляющее большинство курсантов автошкол – напротив, часы, выделенные на обучение, мы предлагаем перераспределить более эффективно. Из теории необходимо убрать профессиональный блок, включающий правила перевозки грузов и пассажиров, организацию работы диспетчерской службы такси. Вместо этого мы предлагаем включить в программу более необходимые водителям навыки управления транспортным средством в повседневных условиях. Это использование платных парковок в крупных городах, умение самостоятельно оформить мелкое ДТП по европротоколу – к сожалению, многие водители не знают, как это делать – и другие, более насущные вопросы, - комментирует предложение председателя правления «Гильдии автошкол России» Сергей Лобарев.

Среди предложений, представленных экспертным сообществом в Минтрансе России, необходимо упомянуть увеличение количества часов практического вождения в реальных дорожных условиях и включение в программу обучения контраварийной подготовки. Представители автошкол уверены, что такое нововведение повысит качество подготовки водителей и увеличит мастерство вождения водителей большегрузного транспорта.


Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии (0)