В Усолье проводится социальная акция «Я тебя вижу!»

18 сентября 2013
В Усолье проводится социальная акция «Я тебя вижу!»
В целях снижения на территории Усольского района числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов руководством отдела ГИБДД МО МВД России «Усольский» решено провести социальную акцию «Я тебя вижу!». Она стартовала 16 сентября и продлится в течение месяца.

Суть проводимой акции заключается в том, что перед выходом на проезжую часть улицы на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы будут показывать открытую ладонь водителям транспорта. Данный жест означает, что человек собирается переходить дорогу и просит водителя пропустить его. В ответ водитель показывает свою ладонь, тем самым отвечая пешеходу: «Я тебя вижу, останавливаюсь!». То есть когда люди понимают друг друга, можно избежать многих опасных ситуаций, в том числе и на дорогах.

Активную информационную поддержку сотрудникам ГИБДД оказали местные СМИ, рассказывающие жителям города о смысле и предназначении этого проекта. Уже подготовлены видеосюжеты и ролики социальной рекламы, которые будут транслироваться по телевидению и на радио.

В образовательных учреждениях и местах массового пребывания людей размещаются информационные плакаты, проводятся разъяснительные беседы с учащимися школ о правилах поведения на дороге во время акции «Я тебя вижу!»

Сотрудники ГИБДД надеются, что такие простые жесты, как поднятая открытая ладонь, войдут в повседневную жизнь участников дорожного движения и помогут снизить аварийность в городе и районе.

Ирина Александрова, ГИБДД МО МВД России «Усольский»

18 сентября 2013
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии (0)