В России разрабатывается приложение по упрощению оформления ДТП через смартфон

21 ноября 2018
В России разрабатывается приложение по упрощению оформления ДТП через смартфон
Чтобы ускорить оформление европротокола, повреждения машины планируется сканировать. Такую возможность предусмотрят в мобильном приложении на базе системы по оформлению электронного ПТС. Ее разработкой занимается структура "Ростеха" — АО "Электронный паспорт". Как пишет газета "Известия" автоматическое сопоставление снимков машины при получении ЭПТС и после аварии позволит отказаться от описания повреждений на бумаге. По словам экспертов, разработка может быть полезна автомобилистам, если технология позволит выявлять повреждения по фото, сделанным ночью и при неблагоприятных погодных условиях. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Приложение будет связано с электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС). Чтобы оформить его на ранее зарегистрированный автомобиль, оператору техосмотра нужно будет сфотографировать через мобильное приложение идентификационные данные автомобиля, саму машину по определенным стандартам, а также отсканировать документы на нее. Затем эти данные распознаются и сверяются с базой ГИБДД. Сейчас приложение "обучается", на ближайшее время запланировано тестирование с Госавтоинспекцией.

Пока операторы техосмотра только начинают подключаться к выдаче электронных паспортов. Для новых машин по желанию сейчас это могут делать заводы-изготовители, а обязательным оформление ЭПТС станет с ноября 2019 года.



21 ноября 2018
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irkutskmedia.ru

Комментарии (0)