В РФ с 4 апреля вступили в силу очередные нововведения в ПДД

13 апреля 2017
В РФ с 4 апреля вступили в силу очередные нововведения в ПДД
В России с 4 апреля в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2017 года №333 вступают в силу изменения в Правила дорожного движения и в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Разрешается 110 км/ч на мотоциклах - Мотоциклам разрешено движение по автомагистралям со скоростью до 110 км/ч . 

Ограничения для начинающих водителей -  При буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет.

Ограничение начинающим водителям введено только на управление буксирующим транспортным средством (транспортным средством, которое едет первым).

Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Знак "Начинающий водитель" не требуется на мопедах


Опознавательные знаки обязательные для установки на транспортных средствах - Об этом изменении шли разговоры долгое время, были разногласия, "разводы" со стороны сотрудников ГИБДД. С 4 апреля 2017 года запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе без знака "Шипы" и "Начинающий водитель",когда они должны быть установлены. Напомним, какие опознавательные знаки и в каких случаях должны быть установлены на транспортных средствах.
Замена водительских прав с 4 апреля 2017 - С 4 апреля 2017 года вступают в силу новые правила при замене водительских прав. Правительство РФ внесло изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. Соответствующее постановление Правительства РФ №326 было подписано 23 марта 2017 года.

Этот документ вносит два важных изменения в правила замены прав:

  • при замене прав не из-за истечения срока новые права будут выдавать на 10 лет
  • поменять права теперь можно по собственной инициативе, без объяснения причины

Сейчас при замене прав, например, после замужества и смены фамилии, новые права выдаются с таким же сроком действия, как и предыдущие. К примеру, если права Вы получали 9 лет назад и поменяли их в связи с новой фамилией или другими причинами, то через год их срок действия истечет и Вам придется менять их еще раз. С принятием этих поправок новые права будут выдаваться на 10 лет. Правда, для этого придется предъявить медицинскую справку даже в тех случаях, в которых ранее это было необязательно.

Что касается второго пункта, то теперь водитель может поменять права по собственному желанию. 



13 апреля 2017
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Усолье.Инфо

Комментарии (0)