В Иркутске возобновились проверки топлива на автозаправках

14 мая 2015

Рейды по контролю качества топлива на городских АЗС возобновились в Иркутске.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, перечень АЗС, на которых будут проводить отбор проб, формируется в результате рейдов управления экологии по определению уровня дымности и токсичности отработанных газов. У водителей тех машин, где зафиксировано превышение нормативов, спрашивают название и расположение АЗС, на которых они обычно заправляются.

Если топливо не соответствует нормативным документам, служба Росстандарта подает иск в суд о назначении административного наказания. За прошлый год все нарушители были привлечены к ответственности. Штраф составляет не менее 100 тысяч рублей, при повторном нарушении — в разы больше.

Накануне сотрудники управления экологии совместно со специалистами лаборатории брали пробы бензина АИ-92 и дизтоплива на двух АЗС по улице Лермонтова. Результаты проверки станут известны примерно через неделю, после проведения лабораторных исследований.

«Прежде всего, мы берем отбор на наличие бензола, примесей серы, присадок, которые добавляются для повышения октанового числа, а также на содержание твердых взвесей — тех параметров, которые влияют на качество окружающей среды при выбросах в атмосферу загрязняющих веществ от автотранспорта», — рассказала главный специалист отдела экологической безопасности и контроля управления экологии администрации Иркутска Валентина Сафонова.

Напомним, работу по контролю качества топлива на АЗС в Иркутске проводят уже третий год. В 2014 году нарушения обнаружили на 13 из 25 проверенных заправок, в 2013 году — на 19 из 27 АЗС.




Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: http://news.drom.ru/

Комментарии (0)