В Госдуме задумались о повышении штрафов для пешеходов

8 августа 2016
Об этом рассказал первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По словам Лысакова, в Госдуме необходимо обсудить ответственность «безответственных пешеходов», которые «заняты своими гаджетами, разговорами, фотографиями, слушанием музыки» и игнорируют правила дорожного движения. В частности, депутат предложил ввести запрет на переход проезжей части в наушниках или с гаджетом в руках.

Мы наказываем водителя за телефонные разговоры за рулем, а когда пешеход весь погружен в себя, смотрит в телефон и переходит дорогу, то не только он может пострадать. Могут пострадать и другие люди, он может стать причиной возникновения ДТП с последствиями, а то и с жертвами. Это тоже правомерная постановка вопроса.
Вячеслав Лысаков
первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству

При этом, как пояснил Лысаков в беседе с корреспондентом, идея ужесточить ответственность для пешеходов появилась как ответ на внесенный законопроект о штрафе 5000 рублей для водителей, не пропускающих пешеходов.


Водители сейчас гораздо чаще стали пропускать пешеходов, это правда. Однако сами пешеходы далеко не всегда соблюдают ПДД. Сегодняшний штраф их не мотивирует. Да, можно поднять его резко. Но тут еще административная проблема: как их наказывать? Водитель предъявит документы, а пешеход убежит. Да, по сути, их и не останавливают толком. Поэтому возможно надо повысить имеющийся штраф, проводить какие-то разъяснительные беседы. Но все это в любом случае будет обсуждаться осенью.
Вячеслав Лысаков
первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству

Стоит отметить, что идея наказывать пешеходов с гаджетами или в наушниках не нова. В июле 2015 года на сайте «Российская общественная инициатива» появилось предложение штрафовать таких пешеходов на 3000 рублей. Однако инициатива так и не набрала необходимых 100 тысяч подписей для рассмотрения её в Госдуме.






8 августа 2016
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)