Таксистов заставят покупать дополнительную страховку

16 июля 2018
Таксистов заставят покупать дополнительную страховку
Таксистов могут заставить страховать ответственность перед пассажирами. Такая обязанность у перевозчиков может появиться уже в следующем году. По расчетам Всероссийского союза страховщиков дополнительная страховка обойдется в 3-5 тысяч рублей в год.

Законопроект о страховании пассажиров такси прошел рассмотрение в Комитете Госдумы по финансовому рынку: депутаты рекомендовали принять его уже в первом чтении.

В качестве аргументов для "лоббирования" закона приводятся утверждения о том, что доступность услуг таксистов и "легкая" выгода извоза приводят к быстрому увеличению парка легковых такси. Зачастую в водители приходят люди с низким профессионализмом, это оборачивается повышенными рисками для пассажиров. По словам авторов проекта, нередки случаи, когда водитель такси нарушает ПДД, не справляется с управлением и попадает в аварию.

По расчетам страховщиков, "полис" будет стоить от 3 до 5 тысяч рублей в год для одной машины.
Если в проект закона внесут поправки, Госдума рассмотрит законопроект во втором и третьем чтении не раньше осенней сессии. Отмечается, что поправки могут предусмотреть переходный период сроком в один год. За это время страховщики разработают тарифы, а таксисты подготовятся к новым правилам.


Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irkutskmedia.ru

Комментарии (0)