Старшеклассников могут начать обучать ПДД

21 ноября 2016

Программу по правилам дорожного движения к уроку ОБЖ для старшеклассников предлагают разработать мотоциклисты совместно с Министерством образования и науки РФ. Об этом сообщает m24 со ссылкой на руководителя движения «МотоМосква» Андрея Иванова. Специалисты готовы рассмотреть предложение, отметила консультант департамента госполитики в сфере защиты прав детей Светлана Ярошенко.

Biker First-person view. Winter slippery road

«Совместно с Министерством образования и науки будем разрабатывать программу по подготовке старшеклассников к управлению мотоциклом, — комментирует Андрей Иванов. — Планируем сделать программу на один-два часа в рамках уроков ОБЖ, чтобы донести до детей, что нужно надевать шлем, наколенники, специальную обувь, экипировку. Потому что мотоцикл – транспортное средство повышенной опасности».

«Мы готовы проработать мероприятия совместно с представителями мотошкол и мотосообществ», – отметила консультант департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Светлана Ярошенко в ходе круглого стола в Общественной палате.

race on a motorcycle in the winter

На сегодняшний день представители организации «МотоМосква» проводят уроки в некоторых школах столицы. «Практика в частном порядке, собираем детей в актовых залах и рассказываем о своем мотоциклетном опыте, — комментирует руководитель. — Есть члены мотосообщества, которые проводят уроки на постоянной основе в ряде школ Москвы. Они объясняют детям, что нужно осознавать всю тяжесть последствий, если вы выезжаете на дорогу на скутере, на мотоцикле или на электровелосипеде».

Напомним, сейчас для управления скутером или мопедом необходимо иметь водительские права с категорией «М» (также управлять мопедом могут водители при любой другой открытой категории). Получить документ, дающий право управления мопедом или мотоциклом с мотором небольшой мощности, можно с 16 лет, при этом езда без прав карается штрафом в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Соответствующие поправки вступили в силу в ноябре 2014 года.



21 ноября 2016
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Колёса.РУ

Комментарии (0)