Срок ремонта автомобиля по ОСАГО возрастет до 45 дней

18 мая 2023
Срок ремонта автомобиля по ОСАГО возрастет до 45 дней
В Минфине поддержали увеличение сроков ремонта по ОСАГО до 45 дней, об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Моисеева.«В 2021-м по обязательным полисам восстанавливали 8,8 % машин, однако к концу прошлого года показатель снизился до 5,3%», – пишет издание.
По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, ведомство поддержало увеличение сроков ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней вследствие сложностей с поставками запчастей для автомобилей.

Наличие проблем с комплектующими подтверждают эксперты. Так, В пресс-службе СОГАЗа поясняют, что в настоящее время средний срок доставки деталей из Европы занимает четыре – шесть недель, а из ОАЭ – две – три недели. При этом наибольшие сложности возникают при заказе сложных агрегатов, таких как блоки управления или мелких частей вроде дверных ручек.

Самые большие трудности возникают при поставках деталей люксовых брендов, американских машин и моделей с правым рулем, добавляют специалисты.

В разговоре с газетой «Известия» директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев отмечает, что увеличение сроков по ОСАГО поможет избежать лишних споров и даст возможность партнерам-ремонтникам получать более качественные запчасти.

Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Fedpress

Комментарии (0)