Союз автомобилистов России выявил нарушения на двух АЗС в Усольском районе

24 августа 2018
Союз автомобилистов России выявил нарушения на двух АЗС в Усольском районе

В июле Союз автомобилистов Сибири проверил две АЗС в Иркутске и три — в Усольском районе. На заправках проверяли долив и качество АИ-92 и дизельного топлива, итоги сообщили на пресс-конференции 23 августа.

Результаты контроля АЗС «Роснефть» и «БРК» показали, что количество отпускаемого топлива равняется оплаченной сумме, АИ-92 и дизель соответствуют техническому регламенту. «Крайснефть» в Усольском районе: все показатели соответствуют техническому регламенту.

Нарушения выявили на АЗС «Энергис» и «Бензинов» в Усольском районе. В АИ-92 на «Энергис» превышен показатель серы в 16 раз и 206 раз — в дизельном топливе. В бензине выявили метанол и метиланилин, которых по ГОСТ быть не должно, также наблюдается превышение температурной вспышки. На АЗС «Бензинов» также превышена сера в АИ-92 в 2 раза и в 127 раз — в дизельном топливе. Аналогично специалисты выявили превышение температурной вспышки.

Задокументированные нарушения передали отделу государственного надзора Иркутской области СМТУ Росстандарта, где после согласования с прокуратурой определят санкции. Штраф может составить от 100 тысяч до 2 миллионов рублей.

Алексей Шабанов, председатель Союза автомобилистов Сибири:
- Наша основная цель — сделать бензин качественнее и проинформировать автомобилистов, где качественное топливо продается! Мы только начали работать, в планах проверить оставшиеся крупные и мелкие АЗС в Иркутске и АЗС Сибирского федерального округа вдоль федеральной трассы. Но проведение экспертизы — это недешевое удовольствие, так что наши возможности ограничены.

Автомобилисты могут сообщить о нарушениях на АЗС в отдел инспекции государственного надзора по адресу: Чехова, 8 или по электронной почте [email protected]. В заявлении нужно указать ФИО, адрес АЗС и дату обнаружения правонарушения. По возможности приложить чек. Подробная информация по телефонам: 8 (3952) 24-28-47, 20-36-90, 20-36-68.



24 августа 2018
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irk.ru

Комментарии (0)