С 1 июля ужесточатся правила перевозки детей

30 июня 2017
С 1 июля ужесточатся правила перевозки детей
Очередное изменение правил обеспечения безопасности детей во время поездки в автомобилях и автобусах вступит в силу с 1 июля.

Теперь малышей в возрасте до 7 лет можно будет перевозить исключительно в автокресле либо бустере и только на заднем сиденье. Для детей от 7 до 11 лет подобные системы безопасности будут необходимы в случае перевозки на переднем сиденье. Иные же средства, позволяющие зафиксировать ребенка на пассажирском сидении (например, устройства типа «ФЭСТ»), будут запрещены. За несоблюдение данных правил водителя автомобиля ждет штраф в размере 3 тысяч рублей.

Серьезные изменения коснутся и перевозок детей в автобусах. Отныне группу детей, состоящую из 8 и более человек, необходимо перевозить на автобусе, выпущенном не более 10 лет назад. При этом транспортное средство в обязательном порядке должно быть оборудовано тахографом и спутниковой системой ГЛОНАСС. Кроме того, для осуществления перевозки несовершеннолетних обязателен договор фрахтования автобуса.

Впрочем, заместитель председателя Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов уже высказался о необходимости отложить вступление в силу поправок, касающихся перевозок детей в автобусах.

Мы считаем, что перед вступлением в силу данного постановления стоит дать возможность перевозчикам произвести замену автобусного парка, а для этого нужна комплексная программа, которая будет стимулировать в том числе и производство нового пассажирского транспорта,

Зотов также уточнил, что ужесточение требований к автобусам для перевозки малышей может привести к полной остановке детского туризма в летний период, а также закрытию большого числа автотранспортных предприятий.

Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: https://letidor.ru

Комментарии (1)

Анна, 30.06.2017
1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

А обычных маршрутов это коснется, что теперь с собой кресла таскать, что бы ребенка в сад увезти?
А обычных маршрутов это коснется, что теперь с собой кресла таскать, что бы ребенка в сад увезти?