Рынок такси легализуют

18 мая 2015
Рынок такси легализуют

Автор: Елена Пшонко Автор фото: Игорь Кийко


Более 200 таксистов в Иркутской области не смогут работать в течение месяца. Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта региона приостановило действие разрешений на осуществление перевозки пассажиров и багажа из-за выявленных нарушений.

Как отметил на пресс-конференции заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта области – начальник управления водного, воздушного и железнодорожного транспорта Андрей Никитин, в Приангарье сегодня зарегистрировано 1 тыс. 995 предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Из них львиная доля (1 тыс. 907) – индивидуальные предприниматели и только 88 юридических лиц. Разрешения выданы 7,5 тыс. транспортных средств, из которых 832 находятся у юрлиц.

– Министерство ЖКХ проводит плановые и внеплановые проверки этих предпринимателей, – продолжил Андрей Никитин. – Повышенное внимание уделяется вопросам соблюдения перевозчиками обязательных требований безопасности дорожного движения и правил перевозок пассажиров.

Так, за четыре месяца этого года министерство провело 17 проверок, по результатам которых оформлено 18 постановлений по делам об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 300 тыс. рублей. По словам Андрея Никитина, нередко водители сотрудничают со службами такси, не имея разрешения на перевозку пассажиров и багажа. А предприниматели, как правило, не интересуются наличием этого документа. Между тем нарушение карается штрафом – 5 тыс. рублей для физлиц.

– Получить разрешение на перевозку пассажиров водителю такси не так уж и сложно, – прокомментировал замминистра. – Одним из главных критериев является стаж вождения не менее трех лет. Стоит разрешение всего 780 рублей и действует на протяжении пяти лет.

Андрей Никитин заявил, что часто таксистов вводят в заблуждение мошенники, продающие право на работу в этой сфере за 12–15 тыс. рублей на один год. В то же время привлечь к ответственности водителей за перевозку пассажиров без разрешения непросто – нужно доказать сам факт. Еще одно распространенное нарушение – отсутствие у таксистов документов о прохождении медосмотра перед рейсом.

– Усложняют ситуацию недобросовестные предприниматели, которые продают путевые листы с проставленными отметками о прохождении медосмотра и контроля технического состояния автомобиля, – добавил Андрей Никитин.

В феврале министерство ЖКХ провело внеплановую проверку одного из индивидуальных предпринимателей, который сотрудничает со службой заказа такси «Максим». Оказалось, что в фирме не организовывали предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. ИП было выдано предписание об устранении нарушений и наложен штраф. Однако в апреле при повторной проверке выяснилось, что бизнесмен так ничего и не предпринял для наведения порядка.

Попутно стали всплывать и другие нарушения в организации – эксплуатация автомобилей без прохождения техосмотра, недействительные водительские удостоверения, ненадлежащее оформление путевых листов. Например, сотрудники ГИБДД изъяли у таксистов данной фирмы 16 бланков путевых листов с проставленными штампами о том, что медосмотр и техосмотр пройдены, но без указания даты выдачи. То есть водители могли вписать туда любое число. По итогам проверки 206 разрешений на оказание услуг в сфере перевозки пассажиров и багажа приостановлены на один месяц. Такой масштабный запрет введен в области впервые.

– Если в указанный срок предприниматель не устранит замечания, мы будем решать вопрос об аннулировании разрешений через суд, – заявил Андрей Никитин. – Главная наша задача – легализовать рынок такси и сделать его безопасным для людей. Министерство будет продолжать работу по наведению порядка в этой сфере с привлечением правоохранительных органов, сотрудников ГИБДД, Госавтодорнадзора, антимонопольной службы.



Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: Областная

Комментарии (0)