Российские автомобили могут быть оснащены системами предупреждения о нарушении ПДД

4 марта 2020
Российские автомобили могут быть оснащены системами предупреждения о нарушении ПДД

Собранные в Российской Федерации автомобили могут оснастить специальными системами, оповещающих водителей о нарушении правил дорожного движения (ПДД), сообщают «Известия».

Системы при помощи специальных камер смогут распознавать светофоры, дорожные знаки и разметку. Полученные данные будут анализироваться и транслироваться водителю на экран дисплея или через звуковое уведомление. Отмечается, что система сможет различать объекты на скорости автомобиля до 150 км/ч. В случае грубых нарушений ПДД водитель будет уведомляться об этом как визуально, так и с помощью аудиосообщений и тактильного воздействия — вибрацией руля или сиденья.

Нововведения предусматриваются в новом нацстандарте (ГОСТ Р) «Системы распознавания объектов инфраструктуры», который будет принят до конца октября текущего года. Новыми системами могут оборудовать не только легковые автомобили, но и грузовики, общественный транспорт, и даже машины с автопилотом.

В группе «ГАЗ» сообщают, что данные системы начнут разрабатываться в ближайшее время. Первые модели с новыми системами могут появиться уже в следующем году.



Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: riafan

Комментарии (0)