Ремонт дорог в России: взятки брали даже лодками

30 марта 2015
В России разгорается новый скандал, связанный с госзаказами на ремонт и содержание автодорог. Как сообщает Следственное управление СК РФ по Якутии, в вымогательстве взятки в особо крупном размере подозревается начальник ГКУ «Управление автодорог Якутии» Юрий Михайлов.


По версии следствия, в 2013 году чиновник включил в государственное задание на выполнение дорожных работ, а также содержание и ремонт автомобильной дороги «Яна» компанию ООО «РЭК-Яна». Однако передача госзаказа организации произошла не на безвозмездной основе – за свою «услугу» Юрий Михайлов потребовал от гендиректора подрядчика передать ему лодку марки Wellboat-47, лодочный навесной мотор марки Yamaha-90ATTOL, водометную приставку марки Y-90, комплект газреверс, 2 весла, 5 спасательных жилетов общей стоимостью 866 тыс. рублей, а также обеспечить их перевозку из города Якутска до поселка Батагай Верхоянского района.

Гендиректор ООО «РЭК-Яна» выполнил требования чиновника и перевез весь груз в оговоренное ранее место, израсходовав на автотранспорт 250 тысяч рублей. Полученным имуществом подозреваемый распорядился по своему усмотрению, подарив администрации муниципального образования «Черюмчинский наслег».

В настоящее время Следственным комитетом проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Отметим, что ранее стало известно, что власти Якутии израсходовали 240 миллионов рублей на проектирование моста, который никогда не будет построен.




Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)