Приангарье вошло в список наиболее "пьяных" регионов в "Национальном рейтинге трезвости"

23 ноября 2015
Приангарье вошло в список наиболее "пьяных" регионов в "Национальном рейтинге трезвости"
Из трех групп рейтинга Иркутская область попала в перечень подверженных алкоголизации регионов, заняв 47 место из 85-ти

Иркутская область вошла в перечень наиболее пьющих регионов в "Национальном рейтинге трезвости". Из трех групп рейтинга Приангарье попало в список подверженных алкоголизации регионов, где негативные последствия чрезмерного потребления спиртного выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан. Область заняла 47 место, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт проекта "Трезвая Россия". 

В связи с повышенным вниманием к вопросу профилактики алкоголизма, Федеральный проект "Трезвая Россия" совместно с Центром информационных коммуникаций "Рейтинг" провели совместное всероссийское исследование, посвященное проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ. Оно демонстрирует не только степень алкоголизации регионов, но и эффективность антиалкогольного законодательства на местах.

"В качестве основы для составления рейтинга были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженностью: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами; смертность от алкогольного отравления; преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения; объемы продажи водки; объемы продажи пива; сила антиалкогольного законодательства в субъектах РФ", - рассказали в пресс-службе.

По словам психиатра, нарколога, основателя и руководителя Центра психотерапии и психологической помощи Юрия Вяльба, уровень алкоголизации за последние годы снизился на 15%, однако ситуация с женским и подростковым алкоголизмом остается критичной. 

"Я руковожу негосударственным центром реабилитации. И могу сказать, что женский алкоголизм не изменился, а подростковый только растет. И мы занимаем первое место в мире по женскому и подростковому алкоголизму. Причины подросткового алкоголизма: доступность и некорректная реклама, которая велась в течение долгого времени. И сейчас те, кто застал период свободной рекламы алкоголя, дают основные показатели по пивному алкоголизму. Женский алкоголизм объясняется большой психологической нагрузкой, которая сейчас свалилась на женские плечи. А более доступного релаксанта, чем алкоголь человечество пока не придумало. Как правило, женщины спиваются, начиная со слабых алкогольных напитков. Но процесс идет крайне быстро. Вообще, медицинский факт — 20% населения земли изначально предрасположено к алкоголизму", - считает Юрий Вяльба. 

По итогам рейтинга, самыми "трезвыми" регионами оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан, занявшие первые три строчки перечня. На последних трех местах рейтинга - Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область. 



23 ноября 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irkutskmedia.ru

Комментарии (0)