Правительство вводит меры против "техосмотра без осмотра"

6 августа 2018
Правительство вводит меры против "техосмотра без осмотра"
Правительство РФ вводит меры против "серого" техосмотра. Кабмин одобрил изменения в законодательство, направленные на борьбу с "фальшивым" техническим осмотром автомобилей. Теперь процедура техосмотра будет фиксироваться с помощью фото и видеосъемки. Нарушение установленной процедуры будет чревато ответственностью, вплоть до уголовной.

Правительство рассмотрело рассмотрел пакет поправок в действующее законодательство, который призван помочь в борьбе с выдачей "серых" диагностических карт.

"По сути, конечно, это просто фальшивки. Зачастую их выдают компании, которые вообще ничем подобным не занимаются, ничего не осматривают. Понятно, что в итоге повышается риск для всех участников движения – и для водителей, и для пассажиров, и для пешеходов", — заявил глава кабмина Дмитрий Медведев.

По его словам, теперь процедура техосмотра будет фиксироваться на фото и видео, а диагностическая карта должна оформляться как полноценный электронный документ, который подписан электронной подписью.Также вводится перечень новых требований к месту проведения технического осмотра, учитывая и пропускную способность таких пунктов.

"за правонарушения при проведении техосмотра все участники – водители, эксперты, компании-операторы – будут нести административную или уголовную ответственность, — подчеркнул премьер-министр. — Кроме того, для водителей, которые управляют автомобилем без нормально оформленной диагностической карты, возрастает размер штрафа. Технического эксперта, если он делает что-то противоправное – выдаёт такого рода разрешения или без должных оснований, или с нарушениями, – могут дисквалифицировать. Операторы же будут нести административную ответственность за нарушение порядка ведения реестра".

Он также добавил, что за проведение техосмотра без аккредитации оператор будет нести уголовную ответственность. Контроль за соблюдением правил возложат на Министерство внутренних дел.


6 августа 2018
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии (0)