Полиция вернула жителям Приангарья свыше 150-ти угнанных автомобилей в 2015 году

13 мая 2015

В основном угоны были совершены в Иркутске

С начала 2015 года полицейские вернули жителям Иркутской области свыше 150-ти похищенных автомобилей. В основном угоны были зарегистрированы в областном центре. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

В марте 2015 года 20-летний житель Иркутска сообщил в полицию о том, что неизвестные угнали его автомобиль ВАЗ-2107, припаркованный на ночь у подъезда дома. Оперативный дежурный передал ориентировку на "Жигули" всем наружным нарядам. Спустя некоторое время экипаж патрульно-постовой службы обнаружил автомобиль в микрорайоне Ново-Ленино. Сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого преступника.

Спустя несколько дней оперативники УМВД по городу Иркутску в результате проведения комплекса специальных мероприятий задержали 29-летнего мужчину, который подозревается в серии хищений транспортных средств с автопарковок, расположенных у высших учебных заведений Свердловского района.

Одну из попыток кражи он предпринял 2 апреля на улице Чернышевского. Используя специальные электронные средства, злоумышленник отключил автосигнализацию кроссовера "Тойота Харриер" и проник в салон машины. Но его спугнул вернувшийся владелец транспортного средства, подозреваемый успел убежать.


Полиция вернула жителям Приангарья свыше 150-ти угнанных автомобилей в 2015 году, Тематическая иллюстрация

Автор фото: Антон Балашов
Полиция вернула жителям Приангарья свыше 150-ти угнанных автомобилей в 2015 году, Тематическая иллюстрация

"Позже злоумышленником была совершена еще одна попытка хищения иномарки на улице Лермонтова. Полицейские задержали подозреваемого с поличным в тот момент, когда он уже проник в салон внедорожника "Тойота Сурф". При обыске у мужчины сыщики обнаружили различные приспособления, которые использовались во время краж транспорта", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона.

В ходе работы с подозреваемым следователи установили его причастность к хищению еще трех иномарок. В так называемых "отстойниках", оборудованных на территории микрорайона Ново-Ленино, оперативники обнаружили три ранее похищенных минивэна: "Тойота Спасио" и две "Тойоты Виш". Как оказалось, на всех машинах была установлена сигнализация устаревшего типа, которую предполагаемый преступник легко отключал с помощью "код-граббера".

Всего за одну неделю апреля сотрудниками иркутского подразделения по противодействию кражам и угонам транспорта было задержано 10 человек. Всем им инкриминируется похищение автомобилей, которые уже возвращены законным владельцам.

"Так полицейские вернули таксисту его похищенный автомобиль Toyota Aristo. Водитель подвез пассажирку к зданию кафе в Ленинском районе и на время отлучился из салона. Воспользовавшись этим, нетрезвая девушка села за руль и уехала. Через несколько минут после того, как владелец иномарки сообщил об угоне в полицию, патрульный экипаж задержал автомобиль на улице Розы Люксембург", - отметили в пресс-службе ГУ МВД Приангарья.

Полицейские настоятельно рекомендуют автовладельцам обратить внимание на необходимость строгого соблюдения мер по обеспечению безопасности личного имущества. Нужно оставлять автомобили на охраняемых парковках и устанавливать современные противоугонные средства.




Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irkutskmedia.ru

Комментарии (0)