Полицейские выявили свыше 200 пьяных водителей в Иркутской области с 10 по 12 июля

13 июля 2015
Полицейские выявили свыше 200 пьяных водителей в Иркутской области с 10 по 12 июля

На арест-площадки доставлено более 160-ти автомобилей

За минувшие выходные в Иркутской области сотрудники ГИБДД задержали свыше 200 автолюбителей в состоянии алкогольного опьянения, 41 из которых в областном центре. На арест-площадки Госавтоинспекции за различные правонарушения поставлено более 160-ти автомобилей. По всем выявленным фактам вождения в алкогольном опьянении материалы проверок, собранные полицейскими, переданы с суды для принятия правового решения. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Полицейские напоминают, что по выходным на территории Приангарья на регулярной основе проводятся массовые проверки автолюбителей, особенно на подъездах к местам отдыха граждан. Для этого привлечены значительные силы наружных служб. На дорогах области выставлены десятки дополнительных экипажей ГИБДД.

"Сотрудники полиции напоминают, что кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет. В случае совершения аналогичного правонарушения повторно водитель будет привлечен к уголовной ответственности", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД Приангарья.

Полицейские призывают граждан с активной гражданской позицией не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части, оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения родственниками и знакомыми.

Напомним, с 1 июля в российском законодательстве появилась уголовная ответственность за вождение автомобиля в пьяном виде. Уголовное дело смогут возбудить на тех водителей, которые попадутся сотрудникам ДПС в пьяном виде во второй раз. Таким автолюбителям будет грозить лишение свободы на срок до 2 лет. В качестве альтернативы - штраф от 200 до 300 тысяч рублей или принудительные работы.

В тюрьму за пьяную езду можно будет попасть и в том случае, если сотрудники полиции остановили пьяного водителя в течение года после возвращения прав за аналогичное нарушение ПДД.

Изменения коснутся и наказания за ДТП со смертельным исходом, виноватым в котором будет признан пьяный водитель. В законодательство вводится минимальный срок пребывания такого автолюбителя в тюрьме – 2 года. Если в аварии погибло два или более человек, то нижний предел наказания составит 4 года, а верхний – 9 лет.

Тем временем за пять месяцев 2015 года на территории Иркутской области по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, произошло 88 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 17 человек, еще 115 получили ранения.



Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irkutskmedia.ru

Комментарии (0)