Почти 14 тысяч жителей Приангарья получили льготы по транспортному налогу в 2016 году

23 марта 2017
Почти 14 тысяч жителей Приангарья получили льготы по транспортному налогу в 2016 году
В прошлом году 13,9 тысячам граждан Иркутской области были предоставлены льготы по транспортному налогу на общую сумму 22,5 млн рублей. Еще 68 тысяч человек получили льготы в соответствии с законодательством Иркутской области на общую сумму 50,8 млн рублей. Об этом рассказали ИА IrkutskMedia в пресс-службе УФНС России по Иркутской области.

Налоговым кодексом физическим лицам установлена только одна льгота по транспортному налогу, которая действует с 1 января 2015 года. Так, в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 т, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (система "Платон"), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, уплаченная в налоговом периоде превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период. Если сумма исчисленного налога превышает сумму платы, то налог уменьшается на сумму платы. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Льгота предоставляется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно; легковых автомобилей, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более (свыше 100 л.с. до 125 л.с. включительно); мотоциклов и мотороллеров (до 40 л.с. включительно); катеров, моторных лодок или других водных транспортных средств (до 100 л.с. включительно). Если многодетная семья владеет легковым автомобилем с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно; легковым автомобилем, с года, следующего за годом выпуска которого по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более (свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно), то она уплачивает транспортный налог в размере 10% от установленных налоговых ставок. Кроме того, граждане, получающие страховую пенсию по старости, уплачивают налог в размере 20% от установленных налоговых ставок. Льготы всем категориям налогоплательщиков предоставляются в отношении одного транспортного средства по их выбору.

Законом Иркутской области от 04.07.2007 №53-оз предусмотрены дополнительные льготы для следующих категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны и труда, инвалидов всех категорий, одного из родителей многодетной семьи, имеющей трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, или учащихся очной формы обучения, аспирантов, ординаторов, студентов, курсантов в возрасте до 24 лет, включая усыновленных, удочеренных, а также детей, не достигших возраста 18 лет, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью; один из родителей, усыновивший (удочеривший) ребенка, оставшегося без попечения родителей, в том числе ребенка – инвалида.

Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: http://irkutskmedia.ru

Комментарии (0)