Переход на «Евро-5» собираются отложить

11 августа 2015
Российские власти могут отложить переход на экологический стандарт «Евро-5», запланированный на 1 января 2016. С предложением ввести подобную льготу для производителей коммерческого транспорта и автомобилей категории M1G (внедорожники) выступил Минпромторг, сообщает «Ъ».

По действующему техрегламенту, все выпускаемые в Таможенном союзе машины должны соответствовать требованиям «Евро-5» с 1 января 2016 года. В конце июля Минпромторг направлял в правительство доклад о целесообразности отсрочки перехода на новые стандарты. В Минэкономике подтвердили наличие такой инициативы, однако отметили, что решение будет принимать Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). 

Сроки перехода на «Евро-5» могут сдвинуться и у нефтяников. В конце июля глава Минэнерго Александр Новак говорил, что вопрос о сохранении сроков остается «дискуссионным». Он отмечал, что переход на новые стандарты может повлечь риск дефицита топлива. 

Источник издания отмечает, что переход на новый стандарт могут отложить до осени 2017 года. Интересно, что по инициативе автопрома и нефтяников ранее несколько раз откладывался переход на стандарты «Евро-4», но на этот раз за отсрочку выступили не все автоконцерны: её открыто поддержали Renault и Hyundai, а АвтоВАЗ, ГАЗ, Volkswagen и КамАЗ не против перехода на новый стандарт по графику.



11 августа 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)