ОСАГО в России: на Дальнем Востоке обходятся без ГИБДД

3 апреля 2015
Оформление ДТП без участия инспектора ГИБДД или так называемый «европротокол» не снискал популярности у водителей в Москве, однако пользуется любовью на Дальнем Востоке. Такие неожиданные данные глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.



По словам Юргенса, в Москве по «европротоколу» оформляется лишь 10-11% аварий и этого мало, в то время как «в Благовещенске, Хабаровске и ряде других субъектов это уже тридцать и более процентов».

«И причина очень простая: очень мало экипажей ДПС, которые вообще могут выехать. Местная полиция прямо говорит: ребята, не ждите или ждите часами. Мало машин, и поэтому автовладельцы, поняв это, регулируют все это дело по «европротоколу» и, повторяю, в общем, не испытывают при этом больших проблем», - пояснил Юргенс.

Добавим, что в настоящее время без участия сотрудника ГИБДД аварию можно оформлять в случае, если столкнулись два автомобиля, нет пострадавших, а ущерб не превышает определенного лимита: 400 тысяч рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 50 тысяч рублей в остальных регионах России.




Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)