Обновление федеральных магистралей

26 февраля 2015

Дорожное строительство является одной из важнейших отраслей современной экономической системы. Сегодня развитие федеральных автомобильных дорог Сибири имеет важное стратегическое, экономическое и социальное значение.

В Управлении дорог «Прибайкалье» подчеркивают: развитие сети федеральных автомобильных дорог в Иркутской области имеет социально-экономическое значение, так как они связывают между собой центральную Россию и Дальний Восток и способствуют образованию международного азиатского транспортного коридора. При успешной реализации всех планов управления к 2022 году будет построена и реконструирована практически вся сеть федеральных автомобильных дорог Приангарья, тем самым будет обеспечена безопасность, транспортная доступность и комфортный проезд для участников дорожного движения – уверен начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Николай Рейнет


– Николай Антсович, с какими итогами вы завершили дорожно-строительный сезон в 2014 году? Какой объем финансирования был освоен?


– В соответствии с Государственной программой РФ «Развитие транспортной системы» на 2014 год Федеральным дорожным агентством было выделено финансирование в размере 7 млрд руб. на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт сети федеральных дорог Иркутской области (1567 километров федеральных автомобильных дорог Иркутской области находятся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прибайкалье», это М-53 «Байкал» (Р-255 «Сибирь»), М-55 «Байкал» (Р-258 «Байкал») и автомобильная дорога «Вилюй» (А-331 «Вилюй», Тулун – Братск – Усть-Кут)).


2014 год для Прибайкалья был плодотворным, на всей сети федеральных автомобильных дорог Иркутской области выполнен большой объем работ. Управлением сдано 242 километра отремонтированных дорог, а также введен в эксплуатацию объект строительства на дороге М-53 «Байкал» (закрыли 6 км гравийного разрыва в Тулунском районе), также велись работы на четырех переходящих объектах строительства и 13 мостах. А это значит, что все поставленные перед управлением задачи планомерно решаются: в 2015 будут ликвидированы гравийные разрывы на М-53 Приангарья, к 2017-му не останется ни одного железнодорожного переезда в одном уровне, также уже предварительно определены временные рамки для строительства обходов крупных городов.


– Каждая дорога уникальная, расскажите об основных задачах, которые вам приходится решать по приведению в нормативное состояние всех трех федеральных дорог.


– Федеральная автомобильная дорога М-53 «Байкал» (Р-255 «Сибирь») соединяет Иркутскую область с центральной частью России. Для приведения ее в нормативное состояние перед нами стоят три основные задачи, это:


• ликвидация гравийных разрывов.


В 2014 году устранен участок с переходным типом покрытия, протяженностью 6 км в Тулунском районе (1454 км – 1460 км), строительство данного участка автомобильной дороги позволило увеличить пропускную способность и улучшить технические характеристики соответствующей дороги до II технической категории, а также повысить безопасность движения и сокращение времени пребывания в пути грузов и пассажиров.


С вводом в 2015 г. в эксплуатацию двух объектов строительства в Нижнеудинском районе (1437 км – 1443 км) и Тулунском районе (1443 км – 1454 км) протяженностью 17 км будут ликвидированы последние участки, имеющие переходный тип покрытия. И тогда федеральная дорога М-53 «Байкал» от границы с Красноярским краем до Иркутска будет иметь вторую техническую категорию, что позволит повысить пропускную способность, безопасность дорожного движения, а также уровень комфорта для пользователей дороги;


• ликвидация железнодорожных переездов в одном уровне.


В 2014 году были продолжены работы по строительству путепровода на 1362 км в Нижнеудинском районе, в сентябре этого года объект будет сдан в эксплуатацию. Все работы на нем выполняются в срок согласно календарному графику.


Также началось строительство двух объектов в Тулунском районе (1504 км – 1508 км, 1519 км – 1524 км), в результате реализации которых ликвидируются последние пересечения в одном уровне с Восточно-Сибирской железной дорогой. По плану ввод объектов в эксплуатацию состоится в 2016 году;


• строительство обходов городов.


1 апреля 2014 г. ФКУ Упрдор «Прибайкалье» получило задание на подготовку проектно-сметной документации обходов городов Усолье-Сибирское и Тулун. Сегодня уже утверждены варианта проложения трассы.


Планируется, что проектно-сметная документация по обоим объектам будет готова в 2016 году, а уже в 2017-м начнутся непосредственно строительные работы. Согласно предпроектным расчетам длина каждого из обходов будет превышать 40 км, дороги предполагается делать второй технической категории с минимум шестью искусственными сооружениями. Предварительная стоимость строительных работ только на усольском обходе составляет порядка 16 млрд рублей. Однако в процессе проектных изысканий будут искаться варианты удешевления.


Следующими на очереди по строительству обходов федеральной трассы крупных городов в программе работы ФКУ Упрдор «Прибайкалье» значатся Нижнеудинск и Куйтун.


Федеральная автомобильная дорога М-55 «Байкал» (Р-258 «Байкал») соединяет Приангарье с Бурятией и Дальним Востоком, транспортный поток идет и в Китай, и в Монголию, образуя азиатский транспортный коридор. По существующей дороге федерального значения осуществляется как местный, так и транзитный грузопоток по доставке различных промышленных и продовольственных товаров, пассажирские перевозки.


Это сложная дорога, имеющая статус аварийно-опасной из-за перепадов высот и крутых поворотов, а также не соответствующая нормативам и катигорийным требованиям. Дорога была построена в 1945 году силами Военно-строительного управления по нормативам военного времени с большими продольными уклонами (до 13 %), крайне извилиста в плане, с малыми радиусами кривых. План и продольный профиль дороги с тех времен не менялся. Ее ремонт, а тем более строительство потребует максимального приложения усилий как со стороны заказчика, так и подрядных организаций.


Сегодня перед ФКУ Упрдор «Прибайкалье» поставлена задача по максимальной модернизации автодороги «Байкал» к 2020 году.


В прошлом сезоне был произведен капитальный ремонт 7 км дороги в Шелеховском районе (57 км – 64 км). Участок доведен до нормативных значений дорог 4 категории, изменены параметры плана и профиля, тем самым улучшились условия проезда, снизилась аварийности и тем самым создан комфорт водителям и пассажирам в пути следования. Объект введен досрочно на год.


Конечно же, самая большая работа ведется по реконструкции путепровода на 96 км в Слюдянском районе. Построенный в 1959 году путепровод за полвека приобрел ряд дефектов, значительно снижающих грузоподъемность и безопасность проезда.


Сегодня на рассмотрении в Росавтодоре находится проект строительства самого сложного объекта автодороги М-55 «Байкал» (47 км – 55 км), данный участок имеет недопустимые, даже для дороги четвертой технической категории, радиусы поворотов и является самым аварийно-опасным.


Что касается федеральной автомобильной дороги А-331 «Вилюй», то сегодня это единственная дорога, которая соединяет северные территории Иркутской области и Республику Саха (Якутия). 725 километров дороги находится в ведении ФКУ Упрдор «Прибайкалье». В 2014 году в общей сложности было введено в эксплуатацию порядка 78 км новых дорог. Учитывая острую необходимость, были разработаны планы на строительство, реконструкцию и ремонт дороги до 2018 г.


Также 2014 год ознаменовался применением на федеральной автомобильной дороге «Вилюй» новой технологии «Сероасфальтобетон». Данная технология уникальна для Иркутской области, так как применяется впервые не только на федеральных трассах Приангарья, но и в Сибири в целом.


– Обеспечение безопасности дорожного движения является еще одним приоритетным направлением, которое решает ФКУ Упрдор «Прибайкалье»?


– Интенсивность грузового потока и число пользователей федеральными трассами Иркутской области растет с каждым годом, поэтому помимо работы по приведению в нормативное состояние дорог и дорожных сооружений сотрудники ФКУ Упрдор «Прибайкалье» уделяют большое внимание вопросам обеспечения безопасности движения на подведомственных дорогах. В прошлом году был выполнен большой комплекс мероприятий, что, естественно, носит положительных характер. Установлены новые дорожные знаки, направляющие устройства, барьерное ограждение, 10 светофорных объектов, уникальное тросовое ограждение и протвоослепляющие экраны, и освещение в населенных пунктах, продолжается установка постов метеорологического оборудования на всей сети федеральных дорог. Также ФКУ Упрдор «Прибайкалье» тесно сотрудничает с Управлением ГИБДД по Иркутской области и Главным управлением МЧС России по Иркутской области.


– Какие у вас планы на 2015 год?


– 2015 год у нас будет сложный. Сегодня ФДА уже доведено финансирование, полным ходом идет процедура торгов, и мы можем сказать, что объемы работ по капитальному и текущему ремонту не ниже, чем в 2014 году. 2015 год будет знаковым для Принагарья, потому что мы в этом году полностью ликвидируем участки гравийных разрывов на федеральной автомобильной дороге М-53 «Байкал». Также будет введен в эксплуатацию путепровод через ВСЖД, тем самым устранится железнодорожный переезд в одном уровне. Конечно же, будут идти работы по строительству и реконструкции еще на трех объектах. На всех трех дорогах будет идти текущий и капитальный ремонт не только дорожного полотна, но и искусственных сооружений.


Мы прилагаем максимум усилий, чтобы магистраль стала максимально безопасной и удобной как для водителей, так и для жителей. Автолюбителям останется только соблюдать правила дорожного движения.



26 февраля 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: ресфо

Комментарии (0)