Клещи сохраняют активность несмотря на жару

12 июля 2016
Клещи сохраняют активность несмотря на жару

Несмотря на установившуюся жаркую погоду, иксодовые клещи на территории области сохраняют активность. За прошедшую неделю зарегистрировано 640 обращений  с укусами клещей.

Среди сданных на лабораторное исследование клещей  1,7% оказались заражены вирусом клещевого энцефалита, 26,6% - боррелиями.

С начала сезона от укусов клещей пострадало 11816 человек, что на 17%  меньше, чем на тот же период прошлого года. Среди детей количество пострадавших снизилось  в 1,7 раза (2412 человек).

По предварительным данным, вирусным клещевым энцефалитом заболело 36,  боррелиозом – 37, риккетсиозом – 16 человек, что, соответственно, на 30%, 37%; и 29% ниже уровня прошлого года.

Наибольшее количество присасываний, как и в прошлые годы, регистрируется во время отдыха на природе и  дачных участках. Наиболее опасными  в отношении заражения «клещевыми» инфекциями остаются Иркутский и Слюдянский  районы, где сосредоточено большое количество традиционных мест отдыха населения. Около 14,5% случаев нападения клещей отмечено в окрестностях Байкальского тракта, 9% - в районе Мельничной Пади, 5% - вдоль железнодорожной  линии  Иркутск-Слюдянка, по 1,7% - по Голоустненскому и Александровскому трактам.  В то же время, около 4% укусов клещей зарегистрировано на территориях населенных пунктов (Иркутск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Эхирит-Булагатский район и др.).



Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии (0)