Некачественный бензин на АЗС: предложены радикальные меры

12 октября 2015
В России могут начать решительную борьбу с некачественным бензином. Росстандарт предлагает ввести оборотные штрафы для АЗС, которые торгуют некачественным топливом. Как сообщает«Коммерсант», агентство уже направило инициативу в правительство.

Эксперты Росстандарта провели проверку 3000 автозаправок и пришли к выводу, что самым распространенным нарушением стало превышение массовой доли серы в бензине. Всего было зафиксировано около 1,5 тыс. несоответствий требованиям регламента, причем нарушения качественных характеристик топлива почти вдвое чаще встречаются на независимых АЗС.

Поэтому в Росстандарте предлагают по аналогии с антимонопольным законодательством ввести оборотные штрафы для АЗС. Это означает, что штрафы будут исчисляться в процентах от годовой выручки предприятия. Разброс от 1% до 15% должен помочь отбить желание недобросовестно конкурировать на рынке. 

В настоящее время самый крупный штраф для АЗС может достигать 300 тыс. рублей. А закрыть действующую заправку можно только в случае выявления повторного нарушения, которое нанесло существенный материальный ущерб потребителю. Тем не менее, по результатам проверки Росстандарт добился возбуждения нескольких уголовных дел по факту мошенничества.



12 октября 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)