Наказание за повторные нарушения ПДД могут смягчить

25 февраля 2017
Наказание за повторные нарушения ПДД могут смягчить
Возможное смягчение административной ответственности за повторные нарушения водителями правил дорожного движения планируют обсудить в Госдуме.

Как рассказал депутат Вячеслав Лысаков, эта необходимость возникла в связи с предложением правительства, которое должно ввести в КоАП балльную систему для таких автомобилистов.

Госавтоинспекция МВД РФ в 2016 году выступала с предложением лишать водителей прав на срок от года до полутора лет, в случае, если у них накапливается более трёх определённых нарушений ПДД. Напомним, учитывать планировалось только те нарушения, которые были совершены в течение одного года с момента составления инспектором ГИБДД первого протокола.

«Конечно, человек в течение года может совершить три разных нарушения, а на четвёртый раз быть привлечён по новой статье 12.38, — цитирует RT Вячеслава Лысакова. — Но если водитель попадается на одном и том же нарушении и суд лишает его прав за повторность их совершения, то в итоге под статью он не попадает – баллы сгорят, пока он ходит пешком. Поэтому наказание за повторность, возможно, придётся убирать, иначе это будет конкурировать с предложенными правительством поправками».

В том случае, если инициатива парламентария будет одобрена, автовладельцев ждёт смягчение наказания по нескольким составам КоАП. Так, автомобилистов перестанут лишать прав за второе в течение года превышение скорости на 60 км/ч и более, смягчиться может ответственность для нарушителей правил переезда железнодорожных путей, а также только штраф, а не лишение будет ждать водителей, повторно пойманных на езде на запрещающий сигнал светофора.

В конце прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что проект закона о штрафе за опасное вождение принят в первом чтении. Документ определил размер материального взыскания – 5 000 рублей. Для рецидивистов предложили использовать в качестве наказания административные аресты, исправительные работы или лишение прав.



25 февраля 2017
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: http://www.kolesa.ru

Комментарии (0)