Начинающим водителям грозит волна лишений прав

2 октября 2015
В России разгорается новый скандал, связанный с обучением в автошколах. Свыше 1500 начинающих водителей могут остаться без водительских удостоверений только потому, что их автошкола была лишена лицензии. Причем сами граждане об этом узнавали уже после получения водительских прав.

Как сообщает «Российская Газета», уже есть первые подобные прецеденты. Суд в Краснодаре принял решение об аннулировании десяти водительских удостоверений. Причем пострадавшие люди не просто получили права, а уже управляли машинами, некоторые – более полугода. В отношении остальных учеников злополучной автошколы решения только принимаются, всего в данном случае может пострадать 50 человек.

Как же так получилось? История довольно простая. Автошкола набрала курс, получила деньги за обучение и выдала свидетельства о получении профессии водитель. Никто не обратил внимания, что свидетельства выданы задним числом. В ГИБДД выпускников допустили к экзамену. Причем со стороны ГАИ все тоже было сделано верно – никто не обязан думать про «заднее число», ведь свидетельство об окончании автошколы было. 

И вот тут и возникла проблема. Дело в том, что лицензированием занимается Рособрнадзор. Но обучать водителей школа может только после заключения ГИБДД о соответствии программам и материальной базе. И, казалось бы, защитить людей от мошенников не составит труда. Однако конкретный пример показал, что этого сделать не удалось – только после проверки местной прокуратуры выяснилось, что автошкола не имела права готовить водителей, и она была лишена лицензии. А поскольку инспекторы должны проверять лишь наличие лицензии у автошколы, но не верность свидетельств, получается, что «виноваты» в данной ситуации сами ученики. По данным «Российской Газеты», сейчас ожидается еще несколько судов. В результате прав могут лишиться еще 1500 человек. 

Эксперты НП «Гильдия автошкол» недоумевают, почему из-за лишенной лицензии автошколы должен страдать конечный потребитель. Люди заплатили деньги, прошли курс обучения и пришли на государственный экзамен в ГИБДД, где успешно пройдя экзаменационные испытания, получили водительские права. Далеко не все граждане у нас обладают достаточными юридическими навыками для того, чтобы определить легитимность автообразовательного учреждения, но такой информацией обладают в ГИБДД, в которой проверили необходимые документы у кандидатов в водители и допустили их до экзамена. Считаем, что в этой ситуации лишенным прав краснодарским водителям необходимо оспаривать решения суда в вышестоящих инстанциях, а также подать в суд и на ГИБДД, где они получали водительские удостоверения, и на автошколу, которая не имея права вести образовательную деятельность, получила у них деньги и провела обучение. Кстати, ранее допускалось получение ВУ без обучения в автошколе, как делают сейчас во многих странах
Сергей Лобарев
Председатель правления НП «Гильдия автошкол»

Во всей этой истории наблюдается огромный пробел в системе допуска водителей к экзаменам. Некоторые автошколы-мошенники заключают договоры на помещения, площадку и технику перед проверкой ГИБДД, а потом расторгают договоры и работают как раньше. Однако проверить, есть ли у автошколы лицензия, не так сложно – достаточно обратиться на сайт Рособрнадзора. А если автошкола из другого региона – можно послать запрос. На проверку документов отводится до двух месяцев.




2 октября 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)