На дорогах Иркутской области 20-21 июня инспекторы ДПС проведут рейд по выявлению нетрезвых водителей

19 июня 2015
На дорогах Иркутской области 20-21 июня инспекторы ДПС проведут рейд по выявлению нетрезвых водителей

 В Иркутской области выходные 20 и 21 июня проведут профилактический рейд по выявлению нетрезвых водителей. На дороги области дополнительно выйду 75 экипажей ГИБДД, 15 из которых будут осуществлять спецпатрулирование в Иркутске.

Проверки, проводимые сотрудниками ГИБДД, показывают, что, несмотря на жесткие меры административного воздействия, многие автовладельцы продолжают игнорировать правила дорожного движения. В среднем только в столице Приангарья каждые выходные сотрудники госавтоинспекции привлекают к ответственности около двух десятков автолюбителей в алкогольном опьянении, в целом по области этот показатель достигает 100 человек .

За пять месяцев этого года на территории Иркутской области по вине водителей, находившихся за рулём в состоянии опьянения, произошло 88 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 17 человек, еще 115 получили ранения.

Сотрудники полиции напоминают, что Кодексом РФ об административных правонарушениях за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. В случае совершения аналогичного правонарушения повторно водитель будет оштрафован на сумму в 50 тысяч рублей и лишен права управления на три года.

Полицейские призывают граждан с активной гражданской позицией не оставаться в стороне и сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части, оказывать содействие правоохранительным органам в пресечении фактов управления автомобилем в состоянии опьянения родственниками и знакомыми, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

Напомним, что внимание правоохранителей к дорожной ситуации и состоянию водителей может выявлять не только "традиционные" эксцессы, связанные с алкоголем. Недавно прокуратура Иркутского района обратилась с иском в суд о лишении водительских прав местного жителя, страдающего психическим заболеванием (установлено, что мужчина работает водителем-экспедитором, при этом имеет медицинские психиатрические противопоказания для управления автотранспортными средствами. Он состоит на учете в Иркутской районной больнице с диагнозом «параноидальная шизофрения»).



Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: i38.ru

Комментарии (0)