Личные легковые авто россиян поставят в резерв для Минобороны

24 июля 2018
Личные легковые авто россиян поставят в резерв для Минобороны
Минобороны выпустил приказ, согласно которому на учет поставят все гражданские легковые автомобили. Таким образом, будет изменен перечень автомобильной техники, которая может быть передана армии в случае введения военного положения. В первую очередь речь идет об отечественных внедорожниках, находящихся в личной собственности россиян.

Согласно новому приказу Минобороны, предусматривается постановка на учет всех гражданских легковых автомобилей. Документ вносит поправки в перечень транспортных средств, подлежащих учету в мирное время в военкоматах. В приказе сказано, что в список включат автомобили категории технического регламента Таможенного союза "М1". В эту категорию входят все легковые машины для перевозки пассажиров с числом мест не более восьми. Предпочтение отдадут внедорожникам отечественного производства, в частности — УАЗ.

В документе сообщается, что одновременно усилится и контроль за "переписью" машин. Так, информацию о транспорте юрлиц, военным будут передавать не только ГИБДД, Гостехнадзор и Росстат, но и налоговики.

Между тем, документ Минобороны еще проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу, после чего может быть серьезно изменен.

Отмечается, что мобилизация автотранспорта граждан России может начаться только в случае объявления в стране военного положения, которое вводится в случае внешней угрозы или попытках нападения иностранного государства. В районы боевых действий мобилизованная техника направляться не будет, кроме того, военные не будут изымать автомобили насовсем — речь идет лишь о временном пользовании до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины.




Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: irkutskmedia.ru

Комментарии (0)