Камеры на дорогах предложили запретить

2 марта 2015
Камеры, наказывающие за несоблюдение ПДД водителями, служат не повышению безопасности на дорогах, а лишь росту сборов штрафов. Такой неожиданный вывод сделали не в России, как можно было бы подумать, а в США.


Как сообщает издание Autoblog, конгрессмен от штата Колорадо Эд Перлматтер предлагает на федеральном уровне запретить камеры, фиксирующие превышение скорости и проезд на красный свет, поскольку они, по его мнению, не делают дороги безопаснее, а служат для пополнения бюджета.

По словам Перлматтера, ежегодно на установку камер тратятся гигантские средства, при этом их работа сложна, а использование зачастую нарушает личные права водителей, например, право на частную жизнь. При этом, по его мнению, нет никаких данных о том, что камеры делают дороги безопаснее, а поэтому их надо запретить.

Интересно, что, несмотря на неоднозначность предложения американского политика, скорее всего, оно даже найдет некоторую поддержку, даже в экспертном сообществе. К примеру, в 2013 году ученые Техасского университета A&M пришли к выводу, что на перекрестках с камерами снизилось количество «боковых» ДТП, однако увеличилось количество столкновений с впередиидущим транспортом.


Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)