Иркутянин через суд получил выплату страховки за сгоревший автомобиль

5 июня 2017
Иркутянин через суд получил выплату страховки за сгоревший автомобиль
Иркутянин подал в суд на страховую компанию «Диана», отказавшуюся выплачивать ему денежную компенсацию за сгоревший автомобиль.

Подержанный Volkswagen Touareg был приобретен иркутянином в феврале 2016 года. Тогда продавец направил в страховую компанию уведомление о переходе прав и обязанностей страхователя по договору страхования.

В июле 2016 года в салоне автомобиля произошёл пожар, в результате чего машина была полностью уничтожена.

Новый автовладелец обратился к страховщику с заявлением о выплате, однако получил отказ на том основании, что договор был заключен с прежним владельцем и после продажи автомобиля и смены собственника он автоматически прекратил своё действие.

«В процессе рассмотрения дела суд счел доводы ответчика необоснованными, поскольку включение в договор страхования условия о прекращении договора в результате смены собственника не соответствует требованиям закона. Страховая премия уплачена в полном объеме при заключении договора страхования, личность собственника, на момент его смены, не имела для страховщика существенное значение», — сообщает пресс-служба Свердловского районного суда Иркутска.

В результате судья удовлетворил требования иркутянина о взыскании страхового возмещения в размере 805 тысяч рублей. Кроме того, взыскан штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: weacom.ru

Комментарии (0)