Госдума: штрафы «за среднюю скорость» незаконны

30 ноября 2016
Депутаты отмечают, что КоАП не предусматривает наказания за такое нарушение и водителей наказывают некорректно
Среднюю скорость движения транспортных средств на российских дорогах определяют комплексы «Автодория». Как отмечает «Газета.Ru», такие комплексы установлены на дорогах 11 регионов: в частности, в Москве, Подмосковье, Самарской, Челябинской и Калининградской областях, а также Татарстане. А вскоре список пополнится семью новыми регионами.
«Автодория» определяет время проезда по участку дороги: две камеры, между которыми может быть от 250 метров до 10 километров, фиксируют госномер проезжающего транспортного средства, время проезда и координаты. Эти данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения машины.
После этого автовладелец получает штраф по статье 12.9 КоАП РФ, однако председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает такую практику противозаконной, поскольку «такого понятия, как средняя скорость, [в законодательстве] вообще нет».
- Это некорректные расчеты, ведь формально на контролируемом такими камерами участке дороги водитель может, например, превысить скорость и на 60 км/ч и часть пути, наоборот, ехать медленнее, чем разрешено. У нас наказание предусмотрено за конкретное превышение на ту или иную величину.
Ярослав Нилов
Парламентарий намерен при участии юристов изучить проблему и направить депутатский запрос в прокуратуру и ГИБДД, чтобы получить правовую оценку такой практике. С учётом позиции ведомств будет понятно, необходимо ли редактировать КоАП, чтобы легализовать такие штрафы.

30 ноября 2016
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)