Госдума может приравнять автопробеги к акциям протеста

25 сентября 2015
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому автопробеги будут подпадать под действие закона о митингах и, таким образом, приравниваться к демонстрациям. Об этом со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента сообщает РИА Новости.

«Законопроект направлен на внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих отнесение новых форм массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и так далее) к публичным мероприятиям, проведение которых регламентируется федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно законопроекту, автопробег приравнивается к демонстрации, а установка палаточных городков в общественных местах — к пикетированию.

Отметим, что согласно новым правилам, за нарушение закона предусмотрен штраф. Для граждан он составляет до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей, а для юридических лиц — до одного миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Да, мы знаем об этой инициативе и не видим в ней ничего страшного. По сути, запретить автопробеги легко можно и сейчас, пока их не приравняли к демонстрациям. Мы неоднократно, проводя автопробеги, сталкивались с тем, что нам заявляли о том, что подобных форм вообще не существует. Да, перегибы могут быть везде. К примеру, одним могут все разрешать, а другим отказывать под формальными предлогами, вроде «будете создавать помехи пешеходам». Но нам, например, было бы спокойнее, если бы автопробеги согласовывались. Сделать это не так сложно, зато избавляет от многих проблем. Те, кто боятся, что что-то может пойти не так, просто не знают, как это работает. Ну как в той рекламе про кошек: "если они тебе не нравятся, значит – ты просто не умеешь их готовить"
Сергей Канаев
председатель «Федерации автовладельцев России»




25 сентября 2015
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
источник: auto.mail.ru

Комментарии (0)